В качестве живого щита боевики ИГ используют людей

В качестве живого щита боевики ИГ используют людей

Известно, что у боевиков «Исламского государства» свои приемы ведения войны. Они, как правило, совершенно не укладываются в нормальные человеческие нормы. Так коалиция сирийских повстанцев «Армия ислама» заявила о своем намерении использовать военнопленных, заключенных в клетках в качестве живого щита для защиты от бомбардировок со стороны армии Башара Асада.
Так для подтверждения своих слов оппозиция выкладывает в сеть видеозаписи и фотографии мужчин и женщин, перевозимых в клетках по улицам Думы в регионе Восточная Гута в пригороде Дамаска. Они говорят о том, что живым щитом стали военные-алавиты из армии Асада и члены их семей.
Так десятки клеток они планируют разместить на крышах, улицах всех территорий, контролируемых вооруженными мятежниками. Это не первый опыт боевиков использовать население в качестве живого щита. Раньше этот прием боевики также использовали, чтобы помешать правительственным войскам освободить захваченные территории.

Несмотря на различные ухищрения боевиков, сирийская армия взяла в окружение группировку «Джебхат ан-Нусра»в городе Аль-Хадер и ведет артиллерийские обстрелы позиций исламистов. Здесь можно сказать, что это уже стратегический прорыв сирийской армии с положительными последствиями.

Сирийская армия вплотную подошла к восточным окраинам города Аль-Хадер на юге провинции Алеппо. Этот город изначально был определен центром стратегического наступления на юго-запад.
В нем сходятся местные дороги, и это место является ключевым пунктом, который облегчит продвижение правительственных войск и лишит маневра группировки исламистов.
Несколько дней казалось, что эта цель недостижима, поскольку продвижение правительственных войск было замедленно. За последние сутки ИГ предприняло 15 атак в направлении Сафиры. Исламистские группировки по-прежнему продолжают отвечать короткими контратаками на других участках фронта. Сейчас наступление ведется в направлении города Морек, который подвергается артиллерийским атакам с трех сторон. Большая часть контратак исламистов и действия правительственных войск ведутся силами одного отделения и с минимальным участием бронетехники. Это, по сути вылазки отдельных частей, которые изначально не располагали никакими серьезными средствами и мощностями. К сожалению ситуация очень неоднозначная в плане системы управления действиями с той и другой сторон.

Возможно захват Аль - Хадера станет особо важным событием, который впоследствии обрушит фронт в целом и изменит ситуацию. Правда, пока невозможно констатировать установление полного контроля над Аль -Хадером, а только выход к восточным перекресткам дорог. Но и это уже серьезный прорыв в данном направлении.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин