Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


Оружия на Украине много: что-то осталось от Советского Союза, что-то она производит сама, и даже продает – например, танки и БМП. А чтобы победить повстанцев Юго-Востока, его все равно не хватает. Уж и артиллерией их обрабатывают, и танки с БМП против них посылают, и авиацией утюжат, а все никак. «В оружии все дело, только в нем, – решили киевские политические танцоры. – Надо у Америки просить. Может, у нее есть что-нибудь волшебное и высокоточное, чтобы разом накрыло всех ополченцев, и все».

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


Мечты об американском вооружении столь сильны, что «человек-шоколад» Петр ПоРОШЕНко, едва успев избраться, тут же попросил у заокеанских партнеров ни много ни мало целую программу оружейной помощи, вроде той, что действовала в отношении союзников США во время Второй мировой войны, когда им поставлялось все необходимое для военных действий по ленд-лизу. Интересно, потрудился ли Порошенко расшифровать загадочный термин? Наверное, нет, потому что «ленд-лиз» в переводе означает не что иное, как «заем-аренда». Ту помощь получали вполне платежеспособные страны, способные возвращать долги. Украина же, с трудом перебивающаяся займами, к таковым не относится. В отношении ее речь может идти только о пожертвованиях, то есть оружейных грантах, если можно так выразиться.

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


Но все дело в том, что США ничего жертвовать ей не хотят, и не только по финансовым соображениям. Поставка техники означает присутствие военных инструкторов, а обучение в боевых условиях неизбежно приведет к потерям этих самых инструкторов, то есть Запад окажется втянутым в гражданскую войну. Запад же не так прост, чтобы его мог перехитрить какой-то там Порошенко, Яценюк или Турчинов, не говоря уже о Кличко. Он сам хочет втянуть в эту войну Россию и при этом не намочить ног.

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


В понедельник в Киев прилетел замминистра обороны США по международной безопасности Дерек Шолле, а вместе с ним – целая делегация от Пентагона. Гости пробудут на Украине до 8 июня. Цель их визита не раскрывается, сообщается только, что они встретятся с представителями украинских силовых структур, а также обсудят возможность военной помощи Киеву.

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


Помощь, однако, будет совсем не в таких объемах, как хочет Украина. Ознакомившись с Майданом, Шолле на брифинге сообщил, что США намерены в скором времени выделить Украине 18 миллионов долларов на развитие вооруженных сил. «Мы ценим усилия, которые Украина предпринимает в последние 20 лет в области безопасности и обороны, поэтому хотим помочь ей», – сказал Шолле, оговорившись, что поставка американского оружия на Украину пока не обсуждается. «Речь о предоставлении оружия пока не идет, но украинские военные дали нам длинный список того, что им необходимо, и мы будем работать над тем, чтобы удовлетворить их нужды», – уточнил он.

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


«Длинный список» – это трогательно. В этом есть что-то от отношений родителей с детьми. Или бедных родственников с богатыми. Но что в нем? Насколько можно судить по прежним заявлениям и. о. министра обороны Украины Михаила Коваля, его подчиненным нужны системы защиты вертолетов от ПЗРК «Игла», а также бронированные автомобили, которые США использовали в Афганистане и Ираке. Сразу же возникает вопрос: зачем? Ополченцы фугасы и мины на дорогах не ставят, не их стиль. А против «Иглы» вполне эффективно работают имеющиеся тепловые ловушки. Тут, видимо, расчет на другое: нужно начать с малого, а там американцы разохотятся и еще что-нибудь поставят. А потом и остановиться не смогут.

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


В марте, как все помнят, с американской военной помощью на Украине случился конфуз. Тогда США поставили 330 000 комплектов сухих пайков, которые вскоре появились в свободной продаже – через интернет. Попросту говоря, их уворовали. Минобороны Украины, естественно, от всего открестилось. Новую военную технику Украине никто не даст, но подержанной могут поделиться, считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


Это теоретически. А практически, учитывая необходимость обучения, заморачиваться не станут. Скорее всего, поставят то, что и так ясно, как использовать. Палатки, например, или одеяла. Кроме того, американцы не захотят, чтобы их оружие попало к ополченцам, что неизбежно произойдет, учитывая моральное состояние украинской армии. В этом свете визит делегации Пентагона носит, скорее, ознакомительный характер. Американцы хотят понять, что происходит.

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


«Главная проблема Киева – это отсутствие кадров: армия не хочет воевать против народа и не желает защищать олигархат. Единственные, кто там воюют, – это проплаченные наемники, как украинские, так и иностранные. Ну и 5-6 летчиков, которые наносят авиаудары и улетают обратно на аэродром», – говорит президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. С ним соглашается бывший командующий 58-й армией, генерал-лейтенант Виктор Соболев: «Киевская армия имеет почти такое вооружение, как и российская, потому что в советское время Прикарпатский и Одесский военные округа были округами-«перворазрядниками», то есть считались вторым эшелоном в противостоянии с НАТО, поэтому снабжались достаточно современным вооружением».

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


Он считает, что Киеву американские инструкторы нужнее, чем оружие: «Сейчас всех этих «бандеровцев» и «правосеков» можно взять голыми руками: они ведь только и могут, что избивать битами безоружное мирное население, стариков, женщин и детей, но победить реального вооруженного противника им не по зубам. Если мы упустим время, то через год-полтора Нацгвардия будет уже совершенно другой, и она быстро сомнет Юго-Восток. Более того, мы получим у себя под боком крайне враждебное к России фашистское государство».

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


Украинские СМИ скупо сообщают, что США решили не помогать Украине оружием. На том же брифинге помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шолле конкретизировал, на что потратят выделенные средства. «18 миллионов долларов помощи пойдут на нужды, которые в своем запросе к США подали украинские должностные лица. В частности, перечень необходимой помощи обсуждался во время визита Джо Байдена. Идет речь о закупке еды, разнообразных материалов и другого. Но о поставке оружия не идет речи», – заверил Шолле. Он также отметил, что украинские силовики показали «большую сдержанность и мужество, избегая насилия, чтобы разрешить конфликт мирным путем».

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


Очевидно, у г-на представителя несколько устаревшие данные, времен присоединения Крыма. Никакой сдержанности на Юго-Востоке не наблюдается, а уровень насилия там день ото дня возрастает. Разрешить же конфликт мирным путем Киев даже не пытается.

Киевской хунте не хватает оружия для ведения военной операции


My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Анхен
    В литовском порту Клайпеда приступили к разгрузке военно-транспортных кораблей с танками НАТО. Бронетехника, доставленная в Литву по морю, должна принять участие в крупнейших учениях Североатлантического альянса “Saber Strike 2014? (“Удар мечом 2014?).

    Паромы доставили в порт Клайпеда танки “Леопард” 2А5, бронемашины CV 9035, новые натовские БТР М113, БМП “Пиранья”, бронированные грузовики медицинской службы и множество вспомогательной техники.
    -----------------

    вот и бронетехника--стопудова перегонят в укрию
  2. red
    Ничего они не передадут.Потому как боятся что некоторые виды оружия как доказательство попадет к ополченцем и станет достоянием общественности и полностью развяжет руки России в помощи оружия ополченцам.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин