
В день всеобщих выборов на Украине губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил с резкой критикой действующего правительства Украины. По его словам, в стране сложилась критическая ситуация с размахом теневой экономики.
Приглашенный президентом Порошенко и объявленный в розыск в родной стране Михаил Саакашвили с момента своего назначения регулярно вел себя вызывающе по отношению к представителям действующей украинской власти. Не так давно он заявил, что параллельно с правительством Арсения Яценюка существует параллельное теневое правительство, которое владеет значительными объемами государственных ресурсов.
При этом со времен Януковича, которого украинцы обвиняли в безудержном разрастании коррупционных схем на Украине, ситуация ухудшилась – по словам Саакашвили, объем теневой экономики после «Революции достоинства» вырос с 32% до 48%. «Это катастрофа!» – заявил экс-президент Грузии.
Губернатор видит одной из причин незавидного состояния экономики Украины кабинет министров. По его словам, люди в правительстве должны отвечать определенным требованиям: «Есть у нас несколько порядочных министров, но они не политики. Они не научились апеллировать к народу. Это тот предел, который они не переходят… Следовательно, нужно обновить правительство. Чтобы туда пришли не просто компетентные люди, но и наделенные политическими навыками».
«Когда министр экономики хочет уволить главу госпредприятия, а тот отвечает ему, мол, ты кто такой, я сам тебя могу уволить, то это ненормальная ситуация», – отметил он.
Между тем на родине Саакашвили список вопросов к нему у правоохранительных органов продолжает расширяться. Теперь украинского губернатора обвиняют в организации заговора с целью захвата власти в Грузии.
Источник