«Институт нацпамяти»: мнение жителей Днепропетровска никому не интересно, и город все равно переименуют

«Институт нацпамяти»: мнение жителей Днепропетровска никому не интересно, и город все равно переименуют


Не переименовывать Днепропетровск нельзя, поскольку исторические документы якобы подтверждают, что город так назвали в честь одного из организаторов «голодомора», советского и партийного деятеля УССР Григория Петровского.

Об этом сообщил «Радио Свобода» руководитель отдела анализа региональных особенностей Украинского института национальной памяти Богдан Короленко.

Напомним, «институт национальной памяти» — это созданная по польскому образцу контора, задачей которой является координация на государственном уровне масштабной промывки мозгов населению в антисоветском и антикоммунистическом духе, а также распространение националистической версии украинской истории. В частности, героизация гитлеровских коллаборационистов из ОУН-УПА.

Согласно же законов о декоммунизации, все названия населенных пунктов и улиц, носящих имена более пятисот деятелей советской эпохи, подлежат изменению до 21 ноября этого года.

«Любые инсинуации о том, что в названии «Днепропетровск» — первая часть слова пошла от названия реки, а вторая — от древнегреческой «петрос» — камень, или Святого Петра, или историка Петра Калнышевского — не пройдут. Поскольку, в соответствии с постановлением Верховного Совета СССР, город был назван в честь Григория Петровского. Он даже был на собрании и поблагодарил за такую честь. Это задокументированный факт. Есть судебное решение 2010 года, которым Петровского признано организатором Голодомора 1932-33 годов. Поэтому новое название не может быть «Днепропетровск», — подчеркнул он.

Переименование — это «шанс почтить настоящих героев, защитников Украины или диссидентов, которых преследовал коммунистический режим», — заявил чиновник.

«К сожалению, почти в каждом городе Украины есть погибшие земляки в этой войне. Вот в Фастове, например, улицу Советскую переименовывают в честь героя Ивана Ступака, который пошел добровольцем и погиб, защищая Украину. Даже тех улиц не хватит, чтобы почтить достойно память всех героев и выдающихся личностей и украинской истории, и в нашей современности», — отметил руководитель отдела так называемого «украинского института национальной памяти».

По мнению чиновника, «хорошим примером» является факт переименования столичной улицы советской летчицы, героини Великой Отечнественной войны Марины Расковой в улицу имени украинского националиста, сидевшего при СССР за антисоветскую деятельность Евгения Сверстюка.

Напомним, большинство жителей Днепропетровска в ходе интернет-голосования высказались против переименования города и предложили оставить прежнее название, наполнив его новым смыслом, раз уж киевским борцам с советской властью так хочется.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Ujcnm
    Да безусловно, в новой американской колонии мнение аборигенов управляющую администрацию абсолютно не волнует.
    Что говорить о Днепропетровске с его интернет-опросом, если в Артемовске несколько лет назад целый референдум провели, по результатам которого жители отказались от переименования города. И ничего - собрались шестерки киевские да и переименовали решением горисполкома...
  2. ChazityRoom
    Новая украинская власть изо всех щелей как тараканов достанет "героев Украины"... Им не привыкать в д... ме копаться и называть все это "героизмом и подвигом". УПА - яркий пример.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин