Украинцы на пороховой бочке: По стране гуляют гранаты из "Зоны АТО"

  Сегодня утром в центре Николаева, городе на юге Украины, на пятом этаже многоквартирного дома взорвалась граната. Издание НикВести сообщает, что взрывной волной выбило стекла в окне и на балконе. На месте происшествия правоохранители обнаружили мужчину, который находился в бессознательном состоянии — ему взрывом оторвало руку. Во время обыска квартиры сотрудники милиции нашли его военную форму, нашивки "Айдара", противогаз, боеприпасы и автомат Калашникова. После ЧП спасатели ГСЧС заявили, что после взрыва критических разрушений здания нет, однако принято решение эвакуировать на время жителей подъезда. Сейчас ведутся следственные работы, уточняются причины и детали случившегося.

Украинцы на пороховой бочке: По стране гуляют гранаты из "Зоны АТО"


Эксперты предупреждали, что вооруженный конфликт на Украине не пройдет бесследно даже для территорий, удаленных от "зоны АТО". Возвращаясь домой из Донбасса, украинские бойцы всех рангов тащат с собой боевое вооружение. Можно предположить, что это для них не составляет особого труда: бардак в ВСУ превзошел все ожидания. А если учесть, что украинским военнослужащим, понюхавшим порох, явно "сносит крыши", то можно представить, какую опасность для мирного населения они собой представляют.

Украинцы на пороховой бочке: По стране гуляют гранаты из "Зоны АТО"


В том же Николаеве неделю назад уже был задержан мужчина, который разгуливал с гранатой возле супермаркета на проспекте Мира. Пресс-служба областной милиции оповестила, что задержанным оказался 22-летний военнослужащий, житель Херсонской области. У него в сумке нашли еще много интересного: 43 патрона калибра 5,45 мм, граната РГН, две гранаты РГД-5, два запала УЗРГМ. Херсонцу светит от 2 до 5 лет тюрьмы по статье за незаконное обращение с оружием.

За последнее время правоохранители на Украине слишком часто задерживают граждан, имеющих при себе разные боеприпасы. А в Киеве недавно вообще нашли бесхозную гранату, которая лежала возле детского сада. Столица Незалежной, кстати, уже давно притягивает бойцов разного пошиба. В начале октября милиция на станции "Киев-Пассажирский" трижды задерживала военнослужащих, имеющих при себе незаконное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Все они торопились домой из "зоны АТО" в отпуск.


Военные, пренебрегая элементарной безопасностью, перевозили опасные предметы в своих сумках. В связи с этим, отрыли три уголовных дела, решается вопрос об их передаче в военную прокуратуру. Подобные преступления зафиксированы и во Львовской области, где у двух граждан, вернувшихся из зоны боевых действий на Донбассе, нашли пять гранат Ф-1 и РГД-5, детонаторы, около 400 грамм взрывчатого вещества, а также патроны различного калибра.

И это только те случаи, когда милиция проявляла бдительность. Думается, что по Незалежной с оружием в рюкзаке ходит в разы больше бойцов, отвоевавших в "зоне АТО". Простые украинцы теперь живут, как на пороховой бочке, не зная, когда и где рванет. И уж вообще страшно представить, если на Украине начнется очередная заварушка из-за недовольства действующими властями.
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    За детей страшно... Бесконтрольный оборот оружия на Украине ни к чему хорошему не приведет. Если уж взрослый мужик пострадал от собственной глупости, то про детей и говорить нечего. Они любые интересные предметы в руки берут.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин