
Петр Порошенко выступил с заявлением, в котором постепенно меняет свою позицию по Донбассу — критикует идею полной блокады Донецка и Луганска, и начинает готовить общественное мнение к проведению выборов в ЛДНР.
«Для реинтеграции территорий нужны чрезвычайные мудрость и дальновидность с украинской стороны… Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик», — цитирует его пресс-служба президента.
«Некоторые из украинских политиков и не скрывают, что они именно к такому варианту и стремятся, так и предлагают «окружить, заблокировать, изолировать, отрезать и отдать… Но это простое решение, не требующее ни интеллекта, ни политической воли на восстановление целостности страны, ни дипломатического таланта. Поэтому это не мой сценарий. И не сценарий большинства украинцев, которые стремятся к миру и воссоединению страны», — продолжил Порошенко.
«Если потеряем шанс забрать назад Донбасс и Луганщину, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс — это также наша Родина. Размениваться Родиной — последнее дело. Мое дело — иное, сохранить страну и восстановить ее», — заключил свои объяснения Петр Порошенко.
источник