Киев допускает возможность обмена Ерофеева и Александрова

Киев допускает возможность обмена Ерофеева и Александрова


Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос допускает возможность обмена арестованных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Но только на условиях, что Россия обеспечит им отбывание наказания.

«Россия является участницей международного права, поэтому, если эти люди осуждены и переданы, то Россия должна обеспечить отбывание наказания своими гражданами, совершившими преступления на территории другого государства», — заявил Матиос в интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели».

Журналист поинтересовался у прокурора, считает ли он правильным, если Ерофеева, Александрова или Старкова обменяют на Надежду Савченко, Олега Сенцова или Александра Кольченко. «Только после вынесения приговора, до приговора это невозможно», — подчеркнул Матиос.

Говоря о сроках наказания для Александрова и Ерофеева, главный военный прокурор Украины отметил, что обвинение будет просить назначить для них максимальный срок. «Прокурор должен определиться после оценки доказательств и позиций сторон, поэтому я не могу сейчас четко сказать, каким будет срок. Но процессуальное решение заключается в том, что мы будем просить максимальный срок за умышленное участие в ведении гибридной войны», — заявил Матиос.

Ерофеев и Александров были задержаны украинскими силовиками в районе Счастья Луганской области в мае этого года. Их обвиняют в военных действиях против Украины. Киев называет их «российскими спецназовцами», однако Москва подчеркивает, что военных ВС России в Донбассе нет. Ранее власти Донбасса отмечали, что задержанные числятся бойцами народной милиции ЛНР. На момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ.

Следствие обвиняет россиян в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, незаконном порядке въезда на оккупированные территории, а также в развязывании военного конфликта.

В сентябре группа депутатов Верховной рады Украины и сестра украинской летчицы Надежды Савченко передали президенту Украины обращение с просьбой обменять находящихся на территории России украинских граждан на ожидающих суда на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин