Комбат "Востока": силовики потеряли сотни человек при штурме Славянска

Комбат "Востока": силовики потеряли сотни человек при штурме Славянска


Счет убитых со стороны украинской армии и Нацгвардии во время штурма Славянска "идет на многие сотни, а может, и тысячи", считает командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.
"Для не воевавшей с 45-го года Украины это огромные цифры. Это ненормально. Это противоестественно. Просто это скрывается. Каждая операция в Славянске уносила десятки жизней. Просто украинские СМИ об этом не говорят, чтоб не пугать общественность", — утверждает Ходаковский, занимающий также пост главы Службы безопасности Донецкой народной республики. Он призывает всех матерей украинских военнослужащих устроить акцию "Мама, позвони сыну". "Позвоните своим сыновьям в армию, просто проверьте, живы они или нет", — говорит Ходаковский.

Третьего июня в Славянске прошли наиболее ожесточенные бои между ополченцами и украинскими силовиками. Незадолго до этого город подвергся сильному артиллерийскому удару. "Народное ополчение" говорит о пяти убитых ополченцах и десяти раненых. Ополчению удалось сбить самолет Су-25 и вертолет Ми-24.
"Славянск — это достаточно небольшая территория, которую можно небольшим составом эффективно удерживать. Взять Славянск — это высокая цена вопроса. Что им даст, кроме политического эффекта, взятие Славянска? Но этот политический эффект может быть перечеркнут другим политическим эффектом — уже достаточно матерей на Украине осталось без своих детей", — считает Ходаковский.
Ходаковский считает, что низкая мотивированность украинской армии, а также нежелание идти на большие потери — основные причины, по которым армия и спецслужбы Украины не могут уже полтора месяца взять Славянск.
По словам Ходаковского, "мы навязали украинской армии самый неприятный для нее тип войны — войну в городских условиях". "Она к нему не готова. Бои в условиях города — вот вам пример Грозного. Три года", — отметил Ходаковский.
На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти начали в середине апреля военную спецоперацию с применением авиации. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. Наиболее сильно противостояние в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды ополчения, а также в Донецке, Мариуполе, Луганске.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин