Октоберфест – 2015. Праздник под носом у беженцев

Октоберфест – 2015. Праздник под носом у беженцев

С традиционной фразы «O’zapft is!» (Откупорено) начался «Октоберфест – 2015». Масштабная попойка, в ходе которой дисциплинированные, казалось бы, немцы предстают в совершенно неожиданном свете. В этом году действо проходит на фоне потоков беженцев из Сирии, которые заполонили ЕС.

Народные гуляния, посвященные сбору урожая — неотъемлемая часть человеческой культуры. Схожие традиции проглядывают у всех народов и уходят корнями к дремучим языческим временам. Но схожесть традиций в культурологическом плане никак не ведет к немедленному принятию чужих праздников со всеми их атрибутами.

Стартовавший в Мюнхене «Октоберфест» проходит уже в 182 раз и по плану должен продлиться до четвертого октября. Собственно, раньше праздник проходил целиком в октябре, отсюда и название, но в какой-то момент его перенесли на более теплое время. Ежегодно на фестивале употребляют миллионы литров пива, съедают сотни тысяч кур и белых мюнхенских сосисок с картофельным салатом. Костюмированные шествия, аттракционы, танцы под народную и не очень музыку; «Окоберфест» — шумное мероприятие.

Казалось бы, вот что можно показывать приезжающим в Европу беженцам. Национальные костюмы, музыка, песни. Есть с чего начать знакомство со страной, в которой предстоит провести длительное время, а то и остаться на всю жизнь. Вот только непонятно, согласятся ли приезжие со всего маху погрузиться в такой вот европейский праздник.
Октоберфест – 2015. Праздник под носом у беженцев

Основная масса прибывающих беженцев исповедует ислам. И, как следствие, не должна употреблять алкоголя. А за прошлогодний фестиваль было выпито более шести миллионов литров довольно крепкого октоберфестовского пива. Причем пьют его литровыми кружками, что приводит к быстрой потере человеческого облика. Количество посетителей, надегустировавшихся до потери сознания, исчисляется сотнями. А уж просто пьяных — сотни тысяч.

Кроме неумеренного употребления пива стоит упомянуть и знаменитые белые мюнхенские колбаски. Вкуснейшая вещь. Телятинка, пряные травы, цедра лимона, лед и… свинина. Как минимум четверть мюнхенской колбаски приходится на свинину. А ее, как известно, мусульмане не жалуют.

Ну и в качестве своеобразного «фаталити» выступают традиционные женские костюмы. Нужно ли описывать глубину и ширину декольте немецких женщин или все и так видели фотографии? Для воспитанных в нормах шариата беженцев такие фасоны могут показаться чересчур откровенными. Да и недавний скандал с запретом на ношение мини-юбок в немецких школах как бы намекает, что приезжим европейская мода не по нутру.
Октоберфест – 2015. Праздник под носом у беженцев

Фактически получается, что прибывающие в Германию беженцы увидят такой разгул бескультурья и нарушения воли всевышнего, что если бы не развязанная США война на ближнем востоке, они бы прокляли эту страну и никогда больше сюда не приезжали. Но обратной дороги нет. Значит, придется с этим как-то мириться. Ну или перекраивать местные порядки под свои взгляды. Судя по предыдущим прецедентам, скорее второе.

Ситуация осложняется близостью отмечающих и прибывающих. Логично было бы проводить такое мероприятие где-нибудь в стороне от больших городов, там где толпы пьяных участников никому не будут мешать. Все-таки Бавария — самый большой регион Германии, места должно хватить. Но фестиваль проходит на лугу Терезы в самом центре Мюнхена.

Но это еще полбеды. Бавария — южная провинция Германии, а Мюнхен находится в южной части Баварии. Большая часть беженцев, прибывающих в Германию, попадают именно в Мюнхен. Больше того. Главный городской вокзал, занимающий первое место в Германии по количеству путей (32 наземных и 2 подземных), тоже расположен в самом центре города. От вокзала до луга Терезы, где сейчас рекой льется баварское светлое, не более пятнадцати минут ходу.
Октоберфест – 2015. Праздник под носом у беженцев

Причем многие посетители прибывают на все тот же главный вокзал, поскольку найти парковочное место поблизости от фестиваля — задача непреодолимой сложности, да и как потом ехать обратно после кружечки-другой пенного. А там, на вокзале, уже тысячи беженцев с детьми, баулами и сопутствующими вынужденной миграции грязью и гомоном.

Как оптимистично выразилась Deutsche Welle: «власти предполагают, что на главном вокзале Мюнхена полиции удастся отделить поток посетителей праздника от прибывающих из Австрии беженцев». Хочется пожелать терпения и выносливости мюнхенским полицейским. Фестиваль продлится еще почти две недели, и все это время придется тщательно следить, как бы чего не вышло.

История «Октоберфеста» знает перерывы на время мировых войн, отмены фестиваля из-за эпидемий или экономических потрясений. В 1980 году был даже теракт с 13 жертвами и большим количеством пострадавших. Чем запомнится праздник в этом году, мы еще узнаем. Может быть, он войдет в историю лишь как первый фестиваль, на котором цена за кружку пива перевалила за 10 евро. А может так случиться, что этот факт уступит место более значимым событиям. Осталось чуть меньше двух недель. Доживем до первого октябрьского понедельника?

Илья Новицкий
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. яша
    Посмотрим как оно будет теперь. Толерантность однако.....
  2. ChazityRoom
    На мой взгляд, все просто: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Не нравится - их проблемы. Никто их в Германию силой не волок...
  3. Карбофос
    Цитата: ChazityRoom
    На мой взгляд, все просто: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Не нравится - их проблемы. Никто их в Германию силой не волок...

    Ахаха, и думаете они действительно будут такие мирные и покорные? Это же исламисты, они фанатики своей веры и плевать они хотели на интересы окружающих.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин