Вашингтон намерен сотрудничать с Россией в борьбе против Исламского государства

Вашингтон намерен сотрудничать с Россией в борьбе против Исламского государства

Американские делегации представителей ЦРУ и Службы внешней разведки РФ провели встречу в Москве. Звучит фантастически, но это так. Целью встречи были переговоры, на которых обсуждалось сотрудничество РФ и США в Сирии. Вашингтон намерен с помощью разведывательной деятельности поддерживать военные действия Москвы против террористов «Исламского государства» в Сирии.
Тяжелая ситуация в Сирии и поток беженцев сыграли свою решающую роль в том, что США и РФ решили действовать совместно.

Разговор между министром обороны РФ Сергеем Шойгу и Эштоном Картером по телефону привел обе стороны к дальнейшему продолжению этой дискуссии. Сам этот диалог, это уже победа России, как справедливо отмечают американские СМИ. Сделав шаг навстречу, Россия готова предоставить Вашингтону всю информацию о военно-техническом сотрудничестве с Башаром Асадом.

Для Москвы в данной ситуации важна борьба с боевиками, которые по мнению российского руководства, представляют серьезную угрозу национальной безопасности РФ. Тем не менее, роль сирийских властей в борьбе с боевиками признается ключевой. Сергей Лавров дал понять, что коалиция, возглавляемая США напрасно не координирует свои действия с сирийским руководством.

Вашингтон намерен сотрудничать с Россией в борьбе против Исламского государства


Эштон Картер высказал мнение о том, что борьба с террористами в Сирии должна проходить параллельно с переходным политическим процессом. Министры обороны США и России условились обсуждать механизмы прекращения конфликта в Сирии и кампании по борьбе с ИГ.
Это был первый разговор между Картером и Шойгу. Последний раз руководители военных ведомств беседовали друг с другом в августе 2014 года. В прошлом году контакты между США и Россией в военной области были приостановлены из-за событий на Украине.

В пресс-службе Минобороны отметили, что «в ходе часовой беседы министры подробно обсудили обстановку на Ближнем Востоке в целом и ситуацию в Сирии и Ираке, в частности». «В центре особого внимания - необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму».
К сожалению, госдеп США заявил, что телефонные разговоры министров военных ведомств не означают полное возобновление контактов. США по-прежнему считают, что Россия незаконно завладела Крымом, и «все остается в силе». На самом деле, по мнению политических аналитиков, подобные заявления американцев – это всего лишь определенная политическая риторика. Поскольку, по их мнению, военные они прагматики и прекрасно видят, что творится на Ближнем Востоке. Сегодня все понимают, что без поддержки России решить проблему с ИГ невозможно.

Тем не менее, Пентагон усиленно пересматривает свои планы военных действий против России с учетом новых «геополитических» реалий. Американские военные постепенно переносят военный акцент в Азиатско-Тихоокеанский регион. США увеличивает военные расходы из-за растущей активности России в Европе и на Ближнем Востоке. Увеличение военного бюджета 547,3млрд долларов в 2017 году на 13 миллиардов больше чем в 2016, утверждено еще в начале 2015.

В дополнение к этому американцы провел серию встреч с европейскими членами НАТО, в ходе которых обсуждалось значительное увеличение европейскими партнерами «военной нагрузки» и ответственности за европескую безопасность ( то есть им предлагается взять на себя дополнительные военные расходы). Иранские ракеты, как постоянный американский «жупел» благополучно всеми забыты, необходимость трат объясняется возросшей «военной активностью России». Но, несмотря на воинственную риторику и угрозы, со стороны некоторых американских генералов и официального Пентагона все же исходят здравые рассуждения о возобновлении контактов с Россией. И возможно события этой недели принесут в будущем свои положительные плоды.
 


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин