
Об этом в эфире телеканала «Интер» заявила юрист Марина Ставнийчук, во времена Виктора Ющенко — замглавы Секретариата президента.
«Новая власть, которая пришла на идеалах «Майдана достоинства», цинично как никогда цементирует старую систему. И конституционный процесс — тому пример.
Вам известно, что в этом проекте Конституции предусмотрено, что исполкомы районных и областных советов вводятся как институт лишь в 2017 году — после следующих местных выборов? При этом вам известно, что головы районных и областных администраций весь этот период — до 2017 года — будут выполнять обязанности глав ОГА плюс полномочия префектов?
Вам известно, что этим законом у областных и районных советов забирается право выразить недоверие главе рай или ОГА? Вам известно, что из Конституции исключается институт «2/3 недоверия», когда президент обязан снять с должности?
Это такую децентрализацию вы предлагаете? Я утверждаю, как специалист, который занимался этим много лет: это — узурпация власти конституционным путем!» — резюмировала Ставнийчук.
источник