
Командующий Шестого флота США Джеймс Фогго отметил, что Украине необходимо срочно провести модернизацию своих военно-морских сил.
Вице-адмирал американского соединения, несущего службу в Средиземном море, рассказал журналистам о проведенном им совещании с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Фогго заявил, что Киев воспринял его рекомендации всерьез и намерен улучшить состояние своего флота.
«Возможно, речь идет о добавлении новых военных кораблей, насколько позволит их бюджет», пояснил американский адмирал. В то же время, он подчеркнул, что «безусловно, украинцам предстоит проделать серьезную работу по целому ряду направлений»
Фогго отметил, что украинская армия понесла серьезные потери в ходе боевых действий. Одновременно с этим, он полагает, что качественные характеристики украинских ВС не изменились.
«Они потеряли в количестве, но у них остается профессионализм тех, кто решил быть на стороне Украины», процитировало его слова агентство «РИА Новости».
Напомним, что сейчас в акватории Черного моря идут совместные военно-морские учения США и Украины под названием Sea Breeze.
источник