Первый Украинский: ВСУ бегут с позиций, перемирие под рокот танков

Первый Украинский: ВСУ бегут с позиций, перемирие под рокот танков


Ночь в Донбассе прошла удивительно тихо. Лишь накануне вечером несколько раз ВСУ «поработали» по ополченцам артиллерией. Между тем всплыли подробности боев под Волновахой: там случился мини-котел, и силовики побежали.

Эхо войны

Расхожее выражение, ставшее популярным после ленты Алексея Балабанова, к нынешней ситуации в Донбассе применимо в прямом смысле. Жители городов и сел народных республик за минувшие сутки слышали лишь эхо от взрывов и выстрелов. Бойцы вооруженных сил провозглашенных государств с эхом познакомились поближе, но признают — на фронте тишина.

«Минувшие сутки в Республиках выдались одними из самых спокойных. Однако небольшие инциденты все-таки случались. Так, жители Донецка и Горловки слышали звуки взрывов по окраинам своих городов. Днем, около 16.00, в Донецке, в районе Бакинских комиссаров и Смолянки, зафиксировали два тяжелых взрыва с направления аэропорта Донецка. В донецком районе Текстильщик около 20.30 зафиксировали громкий мощный взрыв неизвестной природы. Информация уточняется. Приблизительно в 22.20 звуки работы артиллерии слышали жители многострадальной Горловки», — передает военкор Новороссии с позывным «Часовщик».

О том же сообщают и его коллеги: «Горловка. По сообщению местного жителя, артиллерию слышно по окраинам в 22.17. Донецк. На Текстильщике только что было какой-то бах, взрыв небольшой мощности и не тихий такой бах. ДК21 услышал один шандарах. На ветке с Топаза днем произошло возгорание. Все в дыму. Пока неизвестно, что это. На Бакинских, Смолянке слышно два тяжелых баха в стороне аэропорта».

Позднее один из бойцов, защищающих столицу ДНР, сообщил, что имели место и боестолкновения. «Город весь день праздновал, а мы на боевых. Укры продолжают перетаскивать технику к линии фронта. В первой линии танки шебуршат. Вечером, когда был салют, укры воспользовались шумовым прикрытием и отработали по нашим блокпостам из снайперского. Передают, что есть раненые и возможно один «двухсотый», точно будет известно позже, что и как. Такое вот перемирие», — поделился информацией он.

Заслуженные бегуны

Так ополченцы окрестили уже 40 батальон ВСУ, который, как оказалось, на днях в боях под Волновахой бежал с позиций. Это же подразделение бежало и в боях за Дебальцево. Тогда военнослужащие украинской армии отдали «сепаратистам» два опорных пункта на подступах к городу. Накануне, а точнее в ночь с 26 на 27 августа, оставили позиции во время боя на линии Старогнатовка — Белая Каменка. Тогда ополченцы еще решили, что силовики намерены начать полномасштабное наступление и начали ожесточенно бить по противнику, к чему тот был не готов.

Как позднее сообщил один из бойцов ВСУ, многие не верили в случившееся. «Еще утром орали многие — «Никто не убегал!». Теперь пишут, «да — убежали, но чуть-чуть, и технику не бросали». Все как всегда. Скажу так: ужас не в количестве погибших, а в том, почему это произошло и как. Там реально сумасшествие было», — написал он в Twitter.

«По всей видимости после активизации деятельности хунты под Старогнатовкой, Белой Каменкой и Новой Ласпой, к фронту тут подтянули несколько батарей и пару раз серьезно проучили хунту, что у некоторых укровоинов вызвало столь знакомые по Иловайску и Дебальцеву приступы паники. Проецировать это состояние на все ВСУ конечно не стоит, там есть вполне обстрелянные и устойчивые части, но как видим, даже спустя полтора года войны, приступы паники по прежнему являются серьезной проблемой для ВСУ», — дает пояснения обозреватель Борис Рожин.

Бегство 40 батальона, кстати, дало возможность бойцам ДНР увеличить состав своей артиллерии. «После вчерашнего обстрела, один из батов ВСУ, слева от нас — сбежал с позиции. Оставив орудия. Комбат пытался удержать — хотели застрелить. Под утро — вернулись. За это время — орки (ополченцы) зашли к ним на позицию, утащили пару «Рапир» и минометов. И — ушли», — написал один из украинских военнослужащих еще до того, как стало известно, какое подразделение покинуло позиции.

Еще позднее оказалось, что пушки и минометы бойцы ДНР увезли на украинских же брошенных вездеходах.

У каждого своя правда

«Отмечается резкое снижение активности российско-террористических войск на Донбассе. На протяжении суток бандформирования несколько раз открывали огонь по позициям сил АТО, однако исключительно из пехотного вооружения», — согласен с противником координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, очень часто «сепаратисты» минувшей ночью стреляли «во фланг» и «в тыл», то есть по своим. Правда, никаких подтверждений этой информации не нашлось.

Между тем спикер АТО Анатолий Стельмах заявил на утреннем брифинге, что ситуация в зоне операции стабильная. «В большинстве случаев незаконные вооруженные формирования хаотично применяли стрелковое оружие с провокационной целью», — сказал он.

Согласно данным штаба АТО, около 20.00 на Артемовском направлении, ополченцы из стрелкового оружия обстрелял опорные пункты ВСУ у поселков Ленинское и Кирово. А в 22.00 часов вели огонь из крупнокалиберного пулемета по силам АТО в Луганском.

«На Донецком направлении почти в 22.00 наемники из гранатометов били по украинским подразделениям в районе шахты Бутовка и поселка Пески.

В общем, 30 августа, бандформирования 16 раз нарушили режим прекращения огня. После полуночи, 31 августа, боевики из стрелкового оружия обстреляли наши позиции в Крымском, что на Луганщине. А около 01.00 и 03.00 били по опорным пунктам сил АТО в Марьинке из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — подытожил Стельмах.

Георгий Аветисян


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин