Судьба Сирии предрешена

Судьба Сирии предрешена



Ситуация в Сирии интересует многих россиян еще со времен начала активного противостояния в 2012 году. Однако если тогда еще не было понятно, кто станет победителем, теперь («благодаря» запрещенной группировке «Исламское Государство») неизбежность победы режима Асада понимают даже американцы.

В чем же причина? Почему мы с такой уверенностью заявляем о лидерстве проиранских властей? Всё дело в позиции руководства США, которое наконец осознало, что террористы ИГ угрожают не только Сирии и Ираку, но и всему миру. Доказательство тому — недавние обещания боевиков захватить Стамбул. Такие заявления лидеров группировки показывают вместе с недавней перестрелкой в центре Стамбула, что членство Турции в НАТО не страшит исламистов, и они действительно мечтают взять под контроль все мусульманские страны.

В борьбе с Исламским Государством США пытались использовать «своих» боевиков — так называемую Сирийскую свободную армию. Однако эта проамериканская группировка уже доказала свою абсолютную несостоятельность. На протяжении войны боевики ССА сдавались в плен курдам вместе со всем оружием, а в последнее время и вовсе группировка сама наполовину состоит из джихадистов. Одни только призывы убивать русских, украинцев и иранцев в 2012 году уже вызывают сомнения относительно адекватности «оппозиционеров» ССА. Если исламисты сумеют взять верх, бойцы ССА гарантированно подвергнутся гонениям, в случае же победы Асада их моментально вытеснят из политической жизни. Казалось бы, почему бы США не начать оказывать поддержку официальным властям? Всё дело в том, что довольно сложно объяснить людям, почему точка зрения правительства вдруг перевернулась, а Асад в один момент перестал быть главным злодеем этого мира.

Конечно, в любой момент Турция может настоятельно потребовать от США активизации борьбы против Сирийского режима. Да, с учетом предстоящих американских выборов возможно ужесточение позиции. Но союзники Сирии никак не собираются сдавать страну кому бы то ни было — Иран будет и далее поддерживать Асада, об этом открыто говорят в том числе и официальные лица Ирана. С учетом отказа от антииранских санкций страна сможет выделять на борьбу с ИГ еще больше денег, а это однозначно приблизит победу режима.

Москва также не собирается оставаться в стороне. Хотя и по существующим данным все военные советники Сирию покинули, турецкие СМИ, например, сообщают, что РФ на постоянной основе вооружает Сирийскую армию.

США, скорее всего, придется согласиться на что-то вроде сохранения лица — замену Асада на человека, который устроил бы сразу всех. Однако какой Сирия станет без Асада?В стране лидера воспринимают как реального национального героя, и его смена на другого человека будет считаться поражением, отступлением от принципов… Тогда американцам придется действовать иначе — прививать людям уважение к себе и добиваться хороших отношений с ближневосточными государствами. Кажется, эта стратегия проверяется на Кубе.

Источник: IntlNews.Ru
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Время покажет...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин