Украина получила сигнал о полной политической перезагрузке — эксперт

Украина получила сигнал о полной политической перезагрузке — эксперт


Инвестиционная группа Bank of America Merrill Lynch поставила Украину на третье место (после Венесуэлы и Греции) среди стран, стоящих ближе всего к дефолту. К экономике рейтинг Украины имеет меньше всего отношения, речь идет о сигнале к выходу на политическую арену новых сил, уверен политолог Игорь Шатров.

«Этот прогноз не стоит оценивать с экономической точки зрения. Дело в том, что этот прогноз – политический сигнал. Если довольно ангажированные западные эксперты поставили в этот рейтинг и Украину, то это говорит, что ситуация в экономике не устраивает спонсоров. Понятно, что деньги, которые Украина получает, тратятся совершенно на другие нужды: на войну, на строительство безумных стен, на личное обогащение. Этот прогноз говорит, что страна находится под угрозой невозможности получить новые кредиты, чтобы рассчитаться по старым», — говорит Шатров в эфире телеканала LifeNews.

По мнению эксперта, нынешняя политическая система, работающая на Украине, доказала свою неспособность справиться с ситуацией. «Речь идет, видимо, о смене политических предпочтений и поиске новых персонажей, которые смогут иным образом организовать экономическую политику на Украине. Порошенко и его команда находятся в западне. Войну закончить они уже не могут, ее могут прекратить только другие люди. Это объективное политическое правило. Та система власти, которая сложилась на Украине, показала свою недееспособность перед западными спонсорами. Экономика не работает, люди участвуют в беспорядочной войне в Донбассе, никаких других вариантов выхода из кризиса не предлагается. Война могла бы быть антитеррористической операцией. Но превратилась в гражданскую войну, хотя это никто в открытую и не называет», — уверен политолог.

Единственный способ попытаться реанимировать страну – это выход новых политических сил. «Это сигнал другим политическим силам, предложение им самостоятельно выйти на политическую арену и заявить о своих амбициях. Мы видим, что рано или поздно Тимошенко опять выйдет на политическую арену, будут концентрироваться группы по интересам вокруг оппозиционеров националистического толка. Начнется активная деятельность по формированию особой региональной политики на западной Украине. Распад Украины является не мифом, а возможным будущим. Конфликт на границе с Россией Западу нужен и будет поддерживаться, но еще одна гражданская война не нужна. Поэтому будет попытка смены режима политическими инструментами. Осень и зима — наиболее возможный период для смены власти или корректировки режима», — резюмирует эксперт.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин