Метастазы коррупции в СБУ

Метастазы коррупции в СБУ



Александр Радецкий, ранее занимавший должность начальника Департамента охраны государственной тайны и лицензирования Службы Безопасности Украины, был уволен в четверг, 6 августа. На этой должности он проработал всего три недели, с 19 июля. По обычаям украинской спецслужбы, назначение оговаривалось при Наливайченко. Но вот, 2 июля был назначен новый шеф спецслужбы, Василий Грицак. Это человек Порошенко, так что Радецкому ничего не светило. И вот почему речь пойдет о нем.

Одна из фишек евромайдана и хунты – борьба с коррупцией. Одно из гнезд оной – СБУ. Начинается она с начала. С назначений. Назначения закрыты и непрозрачны. Хотя вот уже полтора года хунта вопит о реформах и борьбе со взяточниками. И вот, в августе 15 года, мы не только не знаем, почему уволили заместителя шефа СБУ, но и почему его назначили, и какова причина того, что его уволили так быстро.

А ведь Александр Радецкий – коррупционер с репутацией. Работой Радецкого было хранение тайн, проверки в организациях и учреждениях. Это значит, что повод для вымогательств есть. Всегда был. Схема проста.

Выборочная проверка, проверка подразумевает взятку. За что взятка? За допуск к государственной тайне. А ведь на многих должностях, особенно в военной сфере - наличие допуска является обязательным условием для того, чтобы занимать ее. Под страхом увольнения, желая сохранить свое место, чиновники на Украине привыкли давать взятки.

Это не простые чиновники. Например, служащие Укроборонпрома, Генштаба ВСУ. За три недели, хранитель тайн успел побывать во многих закоулках украинского, постмайданного государства. Покровителями выступали как Валентин Наливайченко, так и его первый зам, Юрий Артюхов.

Когда оба были уволены, то Радецкий остался смотрящим. Впрочем не один он. Имена других мы узнаем при очередном увольнении высокого должностного лица в воюющей стране.

А биография Александра Радецкого весьма интересна, но проста. Своим движением вверх по коррупционной лестнице он обязан своему отцу – генералу армии, Виталию Радецкому. Он работал Министром обороны Украины и всячески поддерживал Виктора Ющенко еще во времена Оранжевой революции. В этом причина стремительной карьеры самого молодого генерала. В 33 года Радецкий получил свое звание.

Но еще раньше он стал землевладельцем и ресторатором. Стартовал в спецслужбе на должности главы УСБУ в Тернопольской области. Это отделение Службы было известно много чем, в частности крышеванием проституции, торговлей наградами и должностями, выборочными проверками. Ну и покровительством бизнесу. Но самое интересное даже не это. А то, что генералом СБУ, в 33 года он стал по протекции ни кого иного, как самозванного Патриарха УПЦ КП, Филарета. Радецкий его крестник.

Именно благодаря Филарету, Радецкий был пролоббирован на должность начальника департамента охраны государственной тайны и лицензирования Службы безопасности Украины. Указ о его назначении в 2014 году был подписан Турчиновым - другим известным пастором, который в то время был и.о. Президента страны .

До оранжевого майдана были в его биографии и тучи, из-за которых Радецкий был уволен с должности заместителя начальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Центрального управления СБУ. Именно за коррупцию. Но после победы оранжевого шабаша, который поддерживал его отец, Радецкий, решением военного суда был восстановлен в должности.

Был ли Александр Радецкий назначен Турчиновым и Наливайченко на крупную должность в СБУ честно? Соответствует ли он словам «очищение власти»?

Не странно ли, что в такой стране, с таким СБУ непонятные люди за один день становятся не только гражданами Украины, но и новыми олигархами?


Не странно ли, что в такой стране идет война и гибнут, лишаются крова и Родины люди? А ведь это всего лишь одна история, связанная с короткой скупой новостью об увольнении никому не известного чиновника, совершенно бесполезной СБУ! А сколько таких новостей в день?



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин