ДНР из толковых ополченцев растит военную элиту

ДНР из толковых ополченцев растит военную элиту


Федеральное агентство новостей продолжает знакомить читателей с командующим Республиканской гвардией ДНР Иваном Кондратовым (позывной «Ваня-русский»), о котором мы уже рассказывали ранее.

С молодым генерал-майором о военном строительстве и укреплении обороноспособности ДНР побеседовал корреспондент ФАН Кирилл Оттер.

***
Ваня-русский. Генерал-майор Иван Кондратов. Честно признаюсь, со времен реализации сталинского принципа «кадры решают все», пожать руку генералу двадцати семи лет от роду равноценно путешествию на машине времени. Конечно, с учетом ситуации, молодые люди на высоких руководящих постах – не Бог весть какое чудо чудное, но есть в этом что-то от раннего периода становления советской власти. Комиссары в пыльных шлемах и юные комполка.

Стоит сказать, что о генерал-майоре в ДНР и в Новороссии ходит огромное количество слухов, в том числе нелицеприятных. Однако тиражирование слухов практикуется нами только в аналитическом ключе, для оценки их достоверности. Любая руководящая должность, особенно такого масштаба, в маленьком государстве, население которого всегда имело склонность посудачить и перемыть кости руководителям, обрекает человека на необходимость тащить эту гору сплетен на себе до гроба.

Бойцы из роты охраны штаба Республиканской гвардии ДНР напустили было форсу, всячески демонстрируя репортерам, что те попали в необычное место, где следует вести себя «подобающе». Чувство собственной важности, к великому сожалению, свойственно многим ополченцам, несущим охрану государственных и военных учреждений.

Тем удивительнее был теплый прием, оказанный нам самим Кондратовым, без обиняков и реверансов пригласившем нас за стол и гостеприимно налившем кофе съемочной группе. Выпроводив из кабинета сослуживцев и заместителей, Ваня-русский начал абсолютно буднично и по-военному четко отвечать на наши вопросы.

- Иван, как появилась идея создания Республиканской гвардии? Каковы ее задачи и чем обусловлена необходимость создания этой военной структуры?

- В каждой армии мира есть войска, выполняющие не общевойсковые, а своего рода, специальные задачи. Не узкоспециальные, как, например, спецназ, а просто отличающиеся от общеармейских. Например, воздушно-десантные войска. Некоторым образом, элита вооруженных сил. Вот и гвардия… 4,5 тысячи человек, имеющих огромный боевой опыт. Они постоянно воевали и сейчас воюют, а также проводят регулярные тренировки.

- Удивительно видеть на такой высокой командной должности такого молодого человека. Если не секрет, сколько вам лет?

- 30-го июня мне исполнилось 27. Год назад я бы и сам удивился, если бы предположил что-то подобное. Но, если рассудить логически, то возраст не играет никакой роли. Если человек ведет в бой людей, выполняет боевые задачи, а кто-то не делает этого, несмотря на боевой опыт, значит надо отдавать приоритет тому, кто это делает. Значит, Бог так рассудил. По местам все расставил.

- Какова сейчас ситуация с подготовкой кадрового офицерского состава в армии ДНР и в Республиканской гвардии, в частности?

- Мы столкнулись с большой проблемой в этой связи. В бой идти могут многие, сражаться могут многие. А вот командовать… Это большая ответственность. Должно быть колоссальное чувство ответственности. Словами не передать. Когда под твоим командованием две-три тысячи человек идет в атаку… От твоих команд всё зависит. Сложнейшая стрессовая ситуация, нужно иметь хорошую выдержку, хорошие нервы. Соответственно, было принято решение о воспитании кадрового офицерского состава: командиров взводов, рот и т.д.

- Планируется ли создание офицерских училищ, академий?

- Да. Я знаю и очень жду, что у нас – в Донецкой народной республике скоро появится офицерское училище, которое будет выращивать офицеров, командиров.

- Общекомандного профиля или по профильным специальностям?

- Училище будет профилированным. Будут и артиллеристы, и танкисты, и другие командиры. Всё всегда зависит от командира. От правильного командования зависит сохранение жизни бойцов и правильное выполнение ими поставленных задач, — отметил командующий Республиканской гвардией.

***
В беседе с нами генерал-майор Кондратов подчеркнул, что надеется на то, что после установления мира и дальнейшего построения государственных структур в ДНР политики не увязнут во внутриполитических склоках, коррупции и стяжательстве.

Несмотря на то, что Республиканская гвардия в ближайшее время перестанет быть самостоятельной военной структурой и войдет в состав подразделений, напрямую подчиняющихся министерству обороны ДНР, круг выполняемых ею задач останется тем же, и, вероятно, будет дополнен в соответствии с положением на фронтах. Время покажет, каково это – быть гвардейцем.





источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин