Войны фейков: секретное оружие Украины

Войны фейков: секретное оружие Украины
Заготовки рысятины на зиму и 25-й кадр на российских телеканалах, фотографии немытых туалетов и картонные танки: так украинские СМИ отстаивают свидомость и незалежность.

XXI-й век диктует новые правила ведения войны. Там, где не проедет танк, там, где не взорвётся ракета — в этих местах (и во многих других) своё черное дело сделают: телевизор, радио, интернет.

Основным оружием украинских СМИ в текущей информационной войне стали фейки. С легкой руки журналистов на передовицы крупных газет, в эфиры центральных телеканалов попадают слепленные на коленке, "из того что было" истории — одна нелепее другой.

Прошлой осенью сайт Uapress с удовольствием, на полном серьёзе цитировал твиттер Андрея Макаревича. Скандально известный музыкант утверждал: напуганные грядущим дефолтом россияне начали заготавливать впрок ежатину и рысятину. Комментарии, на мой взгляд, излишни.

А совсем недавно известный украинский журналист Анатолий Шарий под громким заголовком "Иллюстрации развала империи зла" выложил в интернет видеозапись, в которой продемонстрировал изображение грязного туалета, якобы сфотографированного в российском поезде.

- Российские поезда очень грязные! - утверждает Шарий, приводя в качестве доказательной базы одно-единственное фото. Впрочем, шумиху поднять горе-журналист так и не смог. Вскоре после публикации видеозаписи пользователи интернета установили: приведённой Анатолием фотографии уже немало лет, и ранее она использовалась в репортаже об антисанитарии в поездах... украинских.

В преддверии парада в честь 70-летия Победы над фашизмом украинский новостной портал 24News опубликовал статью, в которой утверждалось: новые российские танки "Армата", что примут участие в параде, изготовлены из картона.

Но не только журналисты позволяют себе подобные фокусы. В мае прошлого года пресс-секретарь СБУ рассказала прессе о технике 25 кадра, которую российские телеканалы используют для зомбирования украинских граждан. Рассказала не в приватной беседе, а в рамках официальной пресс-конференции.

А самый провальный, на мой взгляд, фейк принадлежит авторству украинского президента. Участвовавший в Мюнхенской конференции (дело было в феврале 2015) Пётр Порошенко продемонстрировал собравшимся паспорта, якобы принадлежащие пленённым на территории Украины российским солдатам. Видимо, президент Незалежной является злостным уклонистом, ведь каждый, кто служил в советской (или российской) армии, знает: на время службы паспорта военнообязанных хранятся в военкоматах или канцеляриях.

Враньё украинских СМИ нарочито вульгарно и нелепо, что свидетельствует не только об узком кругозоре и скудной фантазии журналистов и чиновников, но и подчеркивает отсутствие каких-либо вразумительных доводов, способных хоть как-то аргументировать антироссийскую позицию киевских властей. Ну а мы с вами будем следить за развитием событий и запоминать самые нелепые небылицы; согласитесь, иногда они бывают довольно забавными.

Автор: Илья Иванов


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин