
XXI-й век диктует новые правила ведения войны. Там, где не проедет танк, там, где не взорвётся ракета — в этих местах (и во многих других) своё черное дело сделают: телевизор, радио, интернет.
Основным оружием украинских СМИ в текущей информационной войне стали фейки. С легкой руки журналистов на передовицы крупных газет, в эфиры центральных телеканалов попадают слепленные на коленке, "из того что было" истории — одна нелепее другой.
Прошлой осенью сайт Uapress с удовольствием, на полном серьёзе цитировал твиттер Андрея Макаревича. Скандально известный музыкант утверждал: напуганные грядущим дефолтом россияне начали заготавливать впрок ежатину и рысятину. Комментарии, на мой взгляд, излишни.
А совсем недавно известный украинский журналист Анатолий Шарий под громким заголовком "Иллюстрации развала империи зла" выложил в интернет видеозапись, в которой продемонстрировал изображение грязного туалета, якобы сфотографированного в российском поезде.
- Российские поезда очень грязные! - утверждает Шарий, приводя в качестве доказательной базы одно-единственное фото. Впрочем, шумиху поднять горе-журналист так и не смог. Вскоре после публикации видеозаписи пользователи интернета установили: приведённой Анатолием фотографии уже немало лет, и ранее она использовалась в репортаже об антисанитарии в поездах... украинских.
В преддверии парада в честь 70-летия Победы над фашизмом украинский новостной портал 24News опубликовал статью, в которой утверждалось: новые российские танки "Армата", что примут участие в параде, изготовлены из картона.
Но не только журналисты позволяют себе подобные фокусы. В мае прошлого года пресс-секретарь СБУ рассказала прессе о технике 25 кадра, которую российские телеканалы используют для зомбирования украинских граждан. Рассказала не в приватной беседе, а в рамках официальной пресс-конференции.
А самый провальный, на мой взгляд, фейк принадлежит авторству украинского президента. Участвовавший в Мюнхенской конференции (дело было в феврале 2015) Пётр Порошенко продемонстрировал собравшимся паспорта, якобы принадлежащие пленённым на территории Украины российским солдатам. Видимо, президент Незалежной является злостным уклонистом, ведь каждый, кто служил в советской (или российской) армии, знает: на время службы паспорта военнообязанных хранятся в военкоматах или канцеляриях.
Враньё украинских СМИ нарочито вульгарно и нелепо, что свидетельствует не только об узком кругозоре и скудной фантазии журналистов и чиновников, но и подчеркивает отсутствие каких-либо вразумительных доводов, способных хоть как-то аргументировать антироссийскую позицию киевских властей. Ну а мы с вами будем следить за развитием событий и запоминать самые нелепые небылицы; согласитесь, иногда они бывают довольно забавными.
Автор: Илья Иванов
источник