
Служба безопасности Украины открыла семь уголовных делопроизводств по факту стрельбы в Мукачево. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.
Ранее, когда еще только начались задержания, глава СБУ Василий Грицак, выступая по этому поводу, гарантировал открытость и честность расследования. «Мы гарантировали безопасность четырех человек, которых мы задержали и которые сейчас находятся в Киеве», — уточнил Тандит украинскому «5 каналу». Он подчеркнул, что уголовное следствие проводится в рамках закона.
Вооруженное столкновение в Мукачево произошло 11 июля. Около двадцати «правосеков» («Правый сектор» — экстремистская организация, деятельность которой запрещена в России) и местные бизнесмены не поделили «сферы влияния». Началась перестрелка, в результате которой погибли четыре человека, еще десять получили ранения. Шестерым радикалам «Правого сектора» было предъявлено обвинение в терроризме и создании преступной группировки. Четверо из них были заключены под стражу.
источник