Рейтинг Тимошенко идет вверх, но отстает от Януковича — политолог

Рейтинг Тимошенко идет вверх, но отстает от Януковича — политолог


На фоне «успехов» украинской политики вновь резко вырос рейтинг Юлии Тимошенко. Правда, даже сейчас он не дотягивает до рейтинга Виктора Януковича накануне отставки, напоминает политолог Ростислав Ищенко.

«Люди, которые находятся у власти и несут ответственность за все проблемы, они естественно теряют свои позиции. Но я бы обратил внимание, что не зависимо от роста рейтинга «Батькивщины», три основные политические силы вместе собирают 28% голосов. Это свидетельствует о падении доверия населения к партиям Майдана в целом. С учетом того, что пропаганда работает в одном направлении и альтернативная точка зрения вообще подавляется, я бы назвал это катастрофическим падением. Что касается Тимошенко лично, не думаю, что 13% — это хороший показатель. В том числе и потому, что на местных выборах у власти будет достаточный админресурс для того, чтобы проводить своих людей. Сомневаюсь, что, например, в Одессе Саакашвили допустит победу «Батькивщины», а не «Блока Петра Порошенко», — рассказал Ростислав Ищенко, президент Центра Системного анализа и прогнозирования в эфире телеканала LifeNews.

При этом в настоящий момент на Украине создана ситуация, при которой альтернативой правящим партиям могут быть только радикалы. «Надо понимать, что на Украине приход к власти реально оппозиционных сил невозможен. Просто потому, что власть, захваченная силой оружия, на выборах не отдается. Так или иначе,¸ но действующая власть обеспечит себе достаточное представительство. Тем более, что местные органы власти не играют никакой роли в общем раскладе политических сил. 72% – это люди, которые разочаровались в действующей власти, но практически не имеют никакой альтернативы. Есть либо квази-оппозиция, либо еще более радикально настроенные силы. На сегодня на Украине ситуация патовая. В таком случае ситуация развивается по пути конфронтации. Есть опасность полной дестабилизации обстановки», — уверен эксперт.

Рейтинг в 13% некогда всесильной Тимошенко – этот ниже, чем у Януковича накануне событий Майдана. «На президентских и парламентских выборах голоса раскладывались так, как это надо было действующей власти. Вне зависимости от того, что предварительные исследования показывали достаточно высокую поддержку радикалов в обществе. В реальности эти голоса к радикалам не уйдут. Скорее всего, на выборах будет большая пассивность. Люди разочаровались, не верят в то, что путем выборов можно что-то изменить. Тимошенко выступать против власти радикально тоже не может. Тогда она тут же будет обвинена в том, что ее наняла ФСБ или Кремль. Соответственно, она будет находиться на тех же позициях, что и сейчас – умеренно критиковать. 13% – это меньше, чем было у Януковича перед Майданом. У него было 15%. Это небольшой рейтинг для политика, претендующего на общеукраинскую политическую игру», — резюмирует политолог.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Боротьба панчох со шкарпеткамы. Когда же на Украине появится адекватный политик? Наверное только тогда когда его назначат из Москвы.
  2. Черномор
    Ого, о ком вспомнили. Уже почти год не слуху не духу, и вот, она появляется. Не к добру это, ох не к добру...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин