
Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что получает угрозы физической расправы от президента РФ Владимира Путина. Об этом он рассказал, комментируя недавнее заявление Марии Гайдар, которая выразила желание принять украинское гражданство вслед за назначением заместителем Саакашвили.
«Я первым оказал вооруженное сопротивление Путину, за что он до сих пор публично угрожает меня убить», — пишет Саакашвили в Facebook.
Глава Одесской области также выразил солидарность с Гайдар, которая публично осудила присоединение Крыма к России.
«Рядом со мной никогда не сможет работать человек, даже с намеком на двусмысленную позицию по территориальной целостности Украины. Все, что подрывает позиции Путина, идет на пользу Украине и приближает нашу победу», — добавил он.
Отметим, что Михаил Саакашвили и раньше жаловался на то, что Владимир Путин якобы намерен его убить. В 2009 году в интервью западным СМИ он заявил, что независимая Грузия ставит под сомнение авторитет Путина, как сильного правителя.
«Путину нужно сломать нам шею. Ему нужно выполнить свое торжественное обещание повесить меня за определенную часть тела», — отметил он тогда.
Речь идет о некоем разговоре занимавшего пост премьера РФ Владимира Путина в августе 2008 года с тогдашним президентом Франции Николя Саркози, в ходе которого, как писали зарубежные СМИ, российский президент якобы пообещал «повесить Саакашвили за яйца». Речь шла о возможности взятия Тбилиси российскими войсками в ходе операции по принуждению Грузии к миру после нападения на Южную Осетию. Однако Саркози якобы отговорил Путина выполнять эту угрозу.
источник