Социальное неравенство - главная угроза стабильности в России

Социальное неравенство - главная угроза стабильности в России



Социальное неравенство — проблема, имевшая место во все времена и во многих государствах различных исторических периодов. Можно сколько угодно говорить о том, как банально делилось общество на классы в феодальные и рабовладельческие времена, упомянуть стоит и о современном мире, когда в каждом крупном городе есть люди богатые, а есть, мягко говоря, не очень. Однако в этой статье речь не пойдет о необходимости налаживать социальную политику или о чем-то подобном.

Не очень много внимания уделяется тому, что уровень жизни россиянина крайне зависит от того, в каком он живет регионе. А зря! За примером далеко ходить не надо. Близко расположенные к столице города Московской области традиционно и ежедневно поставляют сотни тысяч жителей на работу в Москву. По сути города-спутники вроде Балашихи не отличаются от спальных микрорайонов Москвы (например, Митино) ничем. Разве что стоимость жилья в области заметно ниже, из-за этого, кстати, плотность застройки в районе МКАДа бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. При всем этом отношения правительств Москвы и Московской области к социальным выплатам и льготам с каждым годом становятся всё более разными. Например, областные пенсионеры крайне «обрадованы» новостью об отмене льгот на поездки по столице. Москвичи же при этом никаких льгот не теряют (в том числе в области) и, выходит, получают неоспоримые преимущества.

Социальное неравенство - главная угроза стабильности в РоссииНе выглядела бы ситуация так печально, если не случилось бы странное событие — то самое присоединение к Москве земель до Калужской области. Кто-то просто взял и провел новую границу. Искусственно, без каких-либо намеков на необходимость сделать так. Теперь жители некоторых населенных пунктов могут перейти через дорогу и сказать соседям, что прожиточный минимум у них на 4 тысячи больше, да и очередь за льготной квартирой/путевкой двигается гораздо быстрее. Не лучший ли способ посеять вражду?

Вседозволенность регионов в вопросе социальной политики накаляет ситуацию до предела. Не стоит ли, наконец, решить на федеральном уровне, на чем экономить можно, а на чем нет? Обеспечить одинаково качественной медициной каждый регион? Когда люди перестанут считать Москву островом изобилия в бедной стране, тогда и придет спокойствие на всю российскую землю. И никакие геополитические победы не принесут пользы, пока мы не покажем: сила наша в единстве и равенстве. Равенстве возможностей.
 

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Правительство сейчас над этим работает, развиваются регионы, там проходят различные саммиты и другие мероприятия, скоро будет ЧМ по футболу, для которого строится инфраструктура, так что все будет, только надо немного подождать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин