Мнение профсоюзов стран БРИКС

Мнение профсоюзов стран БРИКС


Встреча в верхах стран – участниц БРИКС сопровождается рядом параллельных очень важных экономических и политических событий. Такими событиями стали, например, начало работы Нового банка развития и создание пула валютных резервов БРИКС. Резонансные решения были приняты 9 июля и на встрече семи лидеров профсоюзных организаций стран БРИКС..

Профсоюзный форум был создан в декабре 2012 года в Москве с целью придания социального измерения работе БРИКС. Участники профсоюзного саммита в Уфе приняли декларацию, содержащую рекомендации правительствам. В частности, странам БРИКС предлагается создать собственное рейтинговое агентство и фондовую биржу:

"Профсоюзы рекомендуют правительствам стран БРИКС создать собственное рейтинговое агентство и фондовую биржу. Это создаст рычаги действенного влияния на мировую экономику".

Профсоюзные лидеры выразили и свое отношение к стандартам экономической политики, которые США и Евросоюз с помощью МВФ и МБРР навязывают всему миру:

"При этом участники профсоюзного форума считают, что "меры жесткой экономии, потерпевшие неудачу в Европе и в США, не являются "выходом из кризиса". По их мнению, "доходы должны использоваться для увеличения инвестиций в реальный производственный сектор, инфраструктурные проекты, образование, здравоохранение, науку и технологии, профессиональное обучение и повышение квалификации…
…Инвестиции должны использоваться для создания достойных рабочих мест и обеспечивать более высокую заработную плату".

Профсоюзные лидеры стран БРИКС указали на опасность распространяемой США и другими промышленно развитыми странами Запада неолиберальной модели глобализации:

"Все более распространяющаяся неолиберальная глобализация ведет к уничтожению рабочих мест и экосистемы Земли. В 2014 году 1% населения планеты владел 48% мирового богатства, а к 2016 году этот "золотой процент" будет владеть более чем его половиной".

Профсоюзы видят в БРИКС более справедливую модель глобальных отношений, которая должна строиться поверх традиционных водоразделов Восток-Запад и Север-Юг. Они считают, что укрепление БРИКС играет ключевую роль в демократизации международных связей без нарушения суверенитета и права народов на самоопределение, в совершенствовании многополярного политического мироустройства без диктата и дискриминационных экономических санкций.
Мнение профсоюзов стран БРИКС

Лидеры профсоюзных объединений стран БРИКС встретились с президентом России В. Путиным и передали ему принятую декларацию. Президент России поддержал положения декларации, подчеркнув, что страны БРИКС лидируют в мире по показателям безработицы, что говорит о развитии экономик. Но систему труда и занятости нужно делать более эффективной.

Не могу не отметить, что при весьма соглашательской позиции профсоюзов в ряде стран, как показывает принятый документ, в этих структурах присутствуют очень хорошие специалисты в области экономики, социологии и права, которые понимают сложившуюся в мире политико-экономическую ситуацию много глубже иных членов правительств. Остается только пожелать профсоюзам боевитости и настойчивости в претворении в жизнь этого понимания…


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин