Саудовская Аравия: Прощай, Вашингтон и привет, Москва?

Саудовская Аравия: Прощай, Вашингтон и привет, Москва?



Похоже, что два нефтедобывающих гиганта совершили прорыв в отношениях, зачастую враждебных, подписав недавно несколько соглашений о сотрудничестве. Их ранее несовместимая внешняя политика, возможно, еще прохладная, но уже заметно потеплела.

У двух крупнейших в мире производителей нефти – России и Саудовской Аравии, при их совместной работе на рынке нефтепродуктов, есть большой потенциал. До сих пор этого не происходило, так как непримиримые разногласия и тесные связи саудитов с Соединенными Штатами препятствовали этому.

Множество взаимных улыбок и несколько принятых решений в результате переговоров между Владимиром Путиным и Мохаммедом бен Салманом, молодым и амбициозным заместителем наследного принца и занимающего пост министра обороны Саудовской Аравии, позволяют утверждать, что два энергогиганта активно сближаются под воздействием геополитического кризиса.

По мнению некоторых экспертов, признаки развивающегося партнерства обусловлены глобальными трендами, при которых деньги Саудовской Аравии помогут Москве ослабить последствия западных санкций. В свою очередь саудиты с помощью российского оружия, инженерно-технического опыта и дипломатической поддержки нового энергичного короля Саудовской Аравии избавятся от зависимости от Соединенных Штатов.

Другие же настаивают, что изменения, несомненно, витают в воздухе, но мы видим всего лишь чисто тактические ограниченные намерения с обеих сторон. Ведь сохраняются крупные расхождения в позициях двух стран по таким важным вопросам как изменение режима в Сирии и поддержка Россией ядерной сделки с Ираном – заклятым врагом Саудовской Аравии. Поэтому возможны лишь элементы борьбы за более выгодное положение, но не стоит ждать эпохальных перемен в отношениях России с Саудовской Аравией.

Президент Путин и принц Салман имели дружеские встречи в кулуарах экономического форума, прошедшего в прошлом месяце в Санкт-Петербурге. Там они подписали шесть соглашений, в том числе о сотрудничестве в ядерной энергетике, по которому Россия построит в царстве до 16 атомных реакторов. Были также подписаны соглашения о сотрудничестве, о развитии инфраструктуры и о закупке высококачественного российского оружия.

И вот — только что объявлено о решении Саудовской Аравии осуществить инвестиции в экономику России размером до 10 миллиардов долларов.
 
 

Источник: IntlNews.Ru
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Может Саудиты по примеру Москвы поняли, что не обязательно преклонятся перед Вашингтон и можно сотрудничать на равных условиях, если так, то это очень хорошо для России.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин