ОБСЕ: «Правый сектор» не подчиняется Киеву

ОБСЕ: «Правый сектор» не подчиняется Киеву


Подразделения националистической группировки «Правый сектор» отказались подчиняться командованию Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ от 5 июля, опубликованном в понедельник, 6 июля.

Как следует из отчета, наблюдатели миссии были остановлены боевиками «Правого сектора» в контролируемой украинскими властями Авдеевке, расположенной в 15 километрах к северу-западу от Донецка.

Несмотря на призывы генерал-майора украинских Вооруженных сил, представителя Украины в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) и командования антитеррористической операции, боевики «Правого сектора» отказались пропустить сотрудников ОБСЕ на наблюдательный пункт, сообщает lenta.ru.

Свою позицию националисты мотивировали тем, что подчиняются только собственным приказам и не находятся под командованием украинских военных, отмечается в отчете.

С начала года на Украине говорят о неподконтрольности добровольческих батальонов официальным властям. Весной «Правый сектор», как и ряд других добровольческих подразделений, пытались объединить с подразделениями ВСУ. О переводе всех вооруженных формирований, участвовавших в спецоперации в Донбассе, в состав Вооруженных сил и Национальной гвардии, заявил 11 апреля министр обороны Украины Степан Полторак.

Боевики националистической группировки «Правый сектор», участвовавшие в военных действиях в Донбассе, 10 апреля якобы покинули зону операции, а ее лидер Дмитрий Ярош стал советником главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Боевые подразделения организации перешли в подчинение Генштаба. Но, как очевидно, только на бумаге.

Батальон «Организация украинских националистов» (ОУН) вообще отказался переходить в подчинение Вооруженных сил Украины. Его командир Николай Коханивский в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что принял такое решение, поскольку военные разоружили его подопечных «в грубой форме» и тем самым нарушили достигнутые ранее соглашения. «Если государству не нужны добровольцы и оно так поступает с воинами, которые его защищают, то бойцы батальона не хотят легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве», — сказал Коханивский.

3 июля боевики добровольческих батальонов и националисты прошли маршем по центру Киева. Они потребовали возобновления наступления на Донецк и Луганск, а также выступили против так называемой травли добровольческих подразделений.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин