СК передал в суд дело о вербовке в ряды «Правого сектора» граждан России

СК передал в суд дело о вербовке в ряды «Правого сектора» граждан России


Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении Александра Разумова. Он обвиняется в возбуждении ненависти и в наемничестве.

Как сообщает в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, с марта по май прошлого года Александр Разумов, поддерживающий идеи нацизма, совершал поездки на территорию Украины. Там, по версии следователей, он проходил боевую и идеологическую подготовку вместе с боевиками экстремистской организации «Правый сектор», чья деятельность запрещена на территории России.

Вернувшись в Москву, Разумов занялся вербовкой лиц из числа российских граждан в ряды «Правого сектора». Например, 29 августа 2014 года в городе Зеленограде он встретился с двумя знакомыми, которые являлись действующими сотрудниками полиции, которые, естественно, имели нужные боевые навыки. Их обвиняемый пытался завербовать в ряды «Правого сектора» и приглашал в качестве наемников участвовать в вооруженном конфликте на территории Донбасса на стороне Киева.

В это же время Разумов размещал на своей странице в соцсети «Вконтакте» информацию, содержащую элементы ненависти и вражды, унижающую достоинство людей по национальному признаку. Как отмечает Маркин, Разумов сам не служил в российской армии по состоянию здоровья. Но при этом безо всяких сомнений вступил в украинскую националистическую организацию.

Полицейские, которых пытался вербовать Разумов, выяснили у него всю необходимую информацию и передали ее в соответствующие структуры. Следствием были собраны необходимые доказательства вины Разумова, после чего уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

«Предательство, под какими бы лозунгами оно не совершалось, всегда остается предательством, и за это нужно будет отвечать, причем по российским законам», — подчеркнул по этому поводу Маркин.

Напомним, «Правый сектор» — объединение радикальных националистических организаций на Украине. В начале 2014 года боевики организации активно участвовали в столкновениях с милицией, а затем в захвате административных зданий и вооружения воинских частей Украины. Весной приняли непосредственное участие в подавлении протестов на востоке Украины. Один из ярчайших примеров деятельности националистов «Правого сектора» — сожжение нескольких десятков человек из числа противников националистического правительства Киева в Одессе, в Доме профсоюзов, 2 мая 2014 года.

В ноябре прошлого года Верховный суд Российской Федерации признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории нашей страны. В январе 2015 года организация была внесена в реестр запрещенных в России организаций.

Против лидера боевиков Дмитрия Яроша за призывы к террористической деятельности было возбуждено уголовное дело.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Что то поддержка креаклов запаздывает.
    Где ор Ксюшади и Венедиктова с родственником о "кровавом путлере", уничтожающем борцунов за свободу?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин