Украина намерена ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Украина намерена ввести презумпцию согласия на посмертное донорство


Минздрав Украины предлагает изменить закон «О трансплантации органов и других анатомических материалов». В опубликованном на сайте ведомства законопроекте отмечается, что действующий закон, принятый в 1999 году, устарел и требует значительных изменений.

Согласно новой версии закона, любой украинец с 18 лет, кроме признанных недееспособным, считается автоматически согласным на посмертное донорство своих органов. Чтобы отказаться, нужно заранее написать заявление об отказе участвовать в программе донорства. Данное заявление будет отправляться в Единую государственную информационную систему трансплантации. Написать отказ от донорства умершего могут его родственники.

В украинском Минздраве считают, что существующая сеть государственных учреждений, которые имеют право заниматься трансплантацией органов, является недостаточной. Поэтому предлагается расширить сеть и разрешить заниматься трансплантацией частным клиникам.

Также изменениями предусмотрено, что трансплантологи не имеют права принимать участие в диагностике смерти человека.

В Минздраве рассчитывают, что принятие законопроекта приведет к увеличению количества трансплантаций в стране. Однако, по мнению экспертов, для этого нужны значительные финансовые вложения, которых сейчас у государства нет. Поэтому принятие новой версии закона лишь увеличит шансы того, что органы украинских граждан будут функционировать в телах граждан ЕС и США.

«Вы верите, что, если какому-то украинцу понадобится пересадка, скажем, сердца, то его ему из Испании привезут? Я вот что-то сомневаюсь. Богатым украинцам и так есть где пересадку сделать и это отнюдь не украинские госпитали. А вот в то, что, если какому-нибудь немцу потребуется почка, то его ему с Украины привезут, я отчего-то вполне верю. Только представьте, сколько такой бизнес может приносить денег. Так, глядишь, распробуют и смертность больных резко подскочит, причем, тех, что помоложе и поздоровее», — приводят блогеры слова директора консалтинговой компании «Агентство медицинского маркетинга» Юрия Черткова.

На Украине скандалы, связанные с незаконной трансплантацией органов — явление не редкое. «Ридус» сообщал о найденных захоронениях расстрелянных мужчин и женщин, органы из которых были вырезаны. Подобные случаи нередки как с украинскими военными, так и с мирными жителями.

Общественные деятели полагают, что новая редакция закона необходима Украине из-за того, что в зоне так называемой «АТО» погибает большое количество здоровых молодых людей. В случае, если раненного не возможно вылечить — на его смерти можно заработать.

40 миллионов дешевых доноров, конечно, обрадует Европу, но «свидомые» украинцы могут и возмутиться: они-то считали, что Киев намере добиться отмены виз для живых граждан страны, а не для их отдельных органов.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин