Красная кнопка гаранта Конституции: что зашифровано в тексте Основного закона?

Красная кнопка гаранта Конституции: что зашифровано в тексте Основного закона?


С задержкой на два дня президент Петр Порошенко презентовал-таки проект давно обещанных изменений в Конституцию. Ожидалось, что случится это торжественно – в День конституции 28 июня, но «подгадать» под праздник, который украинцы и не заметили, не получилось.

Сначала долго разбирались в том, что на самом деле рекомендовала Венецианская комиссия, и как ее «выводы» интерпретировать для «пиарасов, которые должны поддержать новую Конституцию 300 голосами. Про гомосексуалистов с мандатами я не оговорилась, а просто повторила слова казака Гаврилюка, утверждающего, что в ВР половина коллег – нетрадиционной ориентации. Когда разобрались с пиар-асами и выводами «венецианцев» пригласили в АП журналистов: за сутки до обращения президента, на Банковую в очень оперативном порядке собрали верных гаранту «шакалов пера» – чтобы прощупать почву перед его выступлением, где была запланирована сессия вопросов и ответов. А также с целью попытаться развеять "мифы" о сдаче Донбасса и узурпации власти шоколадным королем. После того, как писаки «заглотили конфету Рошен», было решено презентовать проект новой Конституции менее искушенной публике. И все равно команде Порошенко не хватило 48 часов для «переделок»: проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации готовится уже ровно год, но в самые последние дни его подготовка свелась к какой-то подозрительной суете, ради чего пришлось пожертвовать красивой телекартинкой. Не обошлось без конфузов, которые никогда не простили бы Януковичу и которые укроСМИ безжалостно высмеивали у Ющенко: гарант нации опоздал на свою конституционную презентацию почти на час. Видимо, вписывал в «тело» Основного закона дополнительные полномочия.

Президент был заявлен в программе на 16:00, но целых 41 минуту в ожидании его появления в кадре телезрителей развлекали – сначала поэзией, а под конец документальным фильмом под названием "Рейх: крах черных селекционеров".

Когда зрителям стало понятно, что гарант уже не придет, и новой Конституции сегодня не будет, глава государства, наконец, появился в кадре и под елкой возле АП пообещал сегодня же "оформить" законопроект и передать в парламент – "я надеюсь, без изменений", тут же оговорился он.

Ключевым элементом презентованных изменений в Основной закон является децентрализация власти. Речь о передаче полномочий от центра в регионы идет годами. Теперь же, помимо вызова в виде необходимости реформ как таковой, процесс подстегивает вопрос «оккупации Донбасса». В контексте Минских договоренностей переговорщики добиваются от Украины переосмысления отношений с этими территориями.

Окончательные подробности того, как новый механизм госуправления будет работать, а Украина – жить "по-новому", станут известны после того, как президент передаст законопроект в Раду. Пока же в центре внимания и самых яростных обсуждений оказались не детали, в виде переименования ОГА в префектуры, а председателей сельсоветов в старост, а два наиболее острых и волнующих общество момента – "зрада" и Донбасс.

О том, что Порошенко «переплюнул» «диктатора» Януковича не говорит только ленивый: по объему полномочий, которые нарезал себе «кондитер», он оставил далеко позади не только Федоровича, но и многих латиноамериканских диктаторов. Президент получал право лично распускать все выборные органы местной власти, в том числе и ВР, единолично формировать правительство и расставлять своих представителей в областях. Я уже молчу про силовиков… Конституционные несоответствия«хотелок» Порошенко и идеалов Майдана бросались в глаза даже казакам гаврилюкам, поэтому в АП было решено быстренько подкорректировать нормы, наделяющие президента правом в любой момент единолично отменять решения, принимаемы на местах, и досрочно распускать органы самоуправления. Вместо выборной местной власти он мог вводить прямое президентское правление через специальных уполномоченных сроком на целый год.

Одним из главных оппонентов такой "концепции" в публичной плоскости выступила вице-спикер парламента Оксана Сыроед из партии «Сапомомощь», существующей при поддержке Госдепа. Судя по всему, даже американские кураторы заволновались при виде аппетитов Порошенко, которого видели покорной марионеткой. «Марионетка» же за спиной кукловодов начала вести собственную игру, направленную на то, чтобы никакой Госдеп вилкой не мог выковырять Петра Алексеевича из его кресла - ни с помощью «парламентского бунта», ни с помощью региональных элит, ни с помощью штыков силовых ведомств. Порошенко подстраховался на все случаи жизни, в том числе, и от слива США.

У «Самопомощи» и ее кураторов был отдельный повод для волнений: ведь мэр Львова и член команды «самоудовлетворителей» А. Садовой намерен побороться за пост главы государства на ближайших президентских выборах… И тут такая ловушка, хитро подготовленная Порошенко и Ложкиным."Если бы во время Майдана такие полномочия были у Януковича, он бы абсолютно конституционным образом приостановил полномочия местных властей, которые поддерживали бы Майдан, и спокойно назначил своих уполномоченных сроком на один год", - распиналась член Конституционной комиссии Сыроед.

В конечном итоге , дабы не травмировать галичанскую психику, в АП "нашли другую формулу", как говорит первый зам Ложкина, бывший «ударовец» Ковальчук. В озвученном вчера Порошенко варианте изменений за президентом осталось право вмешиваться в работу органов местной власти в исключительных случаях угрозы нацбезопасности, но только после соответствующего решения Конституционного суда (КС).

Простым языком, если завтра руководитель какой-нибудь области решит обзавестись собственными военными формированиями или вывесить флаг и провозгласить себя "республикой", президент сможет мгновенно остановить его полномочия, одновременно обратившись в КС. Который, к слову, находится на крючке у Петра Алексеевича: большая часть судей КС ходит под статьей о сепаратизме: об этом позаботился заранее кум Порошенко, генпрокуророр Шокин.

Официально это звучит так: а ситуациях, когда органы местного самоуправления принимают акты или предпринимают действия, которые представляют угрозу нацбезопасности, у президента будет право приостановить их полномочия и одновременно обратиться в КС с просьбой оценить такие активности местной власти. Если КС признает их неконституционными, то объявляются досрочные выборы органов местного самоуправления – не позже чем через 180 дней. Но при таком положении дел КС просто не может не признать! Так что для отвода глаз просто введена «прокладка» в виде Конституционного суда, но при этом у президента руки развязаны в отношении любого местного совета, который покажется гаранту подозрительным. Введение столь жестких карательных мер не случайно: президент объективно боится малейшего укрепления региональных элит - перед глазами есть примеры усиления «днепропетровских» во главе с Коломойским и «донецких».

"Объективно грядет реальное укрепление власти на местах, в рамках которого мэры и главы громад получат почти неограниченные права, - пояснил Ковальчук. - Люди могут выйти за рамки этих полномочий. Поэтому и предусмотрен такой предохранитель, чтобы не развивался сепаратизм. И, это, безусловно, в первую очередь, касается оккупированных территорий. На Банковой это право президента назвали "красной кнопкой", которую президент не будет нажимать по любому поводу – только "в экстренных случаях". Но зная подозрительность и недоверчивость гаранта нации есть все основания полагать, что он вообще не будет снимать палец с заветной кнопки, разве что когда потребуется налить и выпить.

Вполне оправданной эту "красную кнопку" считает политолог Владимир Фесенко, которого взяли работать на ставку в АП. Он просто рассказал о всех рефлексиях своего работодателя. "Ее цель – предотвращение сепаратистких мятежей. Если такого предохранителя не будет, это приведет к очень негативным процессам, - полагает он. - Без него страна начнет расползаться. В кризисных ситуациях этот механизм крайне необходим. Здесь важно, чтобы такие решения принимались оперативно". Другими словами, на Банковой честно признают: Украина на грани «сепаратистских мятежей», большинство областей не хотят находится в подчинении Киева и удержать их можно только спецмерами в составе неньки.

Вторым моментом проекта Конституции, вызвавшим недоумение и панику в рядах патриотов, стало то, что в текст вписали так называемые самопровозглашенные республики. Так, в переходных положениях прописана возможность "специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей". И как бы не клялся Порошенко, что все предположения об уступках «сепарам» и слив Донбасса – это от лукавого, всем уже ясно, что к особому статусу» гаранта нации жестко принудили западные "друзья" Украины, заинтересованные закрыть каким-то образом украинский вопрос и забыть о нем на долгие годы. Более того, в подтверждение этих слов почти сразу после конституционной презентации Порошенко в подконтрольных АП масс-медиа появились аналитические статьи на основе «темников» под названием«Как Украина может особый статус оккупированных территорий Донбасса превратить в победу». Суть текстов не оригинальна: пока мы будем проводить блестящие реформы, Донбасс, загнавший себя в «особый статус» не получит всех тех сказочных преференций, которые светят территориям под украинским флагом. Ну, это из серии: донецкие дети будут сидеть в подвалах, а винницкие – учиться в школах. Проходили. Зачем же спрашивается, расписывать ужасные перспективы территорий с особым статусом, если его никто ЛДНР и давать не собирается? Где тут логика?

А вот она: по словам Ковальчука, обозначить вопрос Донбасса в Конституции действительно рекомендовала Венецианская комиссия. Но "ничего отличного от того, что есть в Минских договоренностях, там нет", - пояснил заместитель главы АП. Другими словами, «нормандская четверка» и прежде всего Германия, нагнули Украину, принудив ее в Основном законе прописать особые условия для Донбасса, а не «возвращение его в состав Украины». Да, это гораздо меньше того, что требовали представители ДНР и ЛНР, но и Киеву «не сладко». Ему пришлось идти на публичный компромисс с «сепарами», открыто нанеся удар по собственным национальным интересам. Ну как серпом по интимным принадлежностям. Теперь изготовители Конституции оправдываются: дескать, смотрите, «сепаратисты» официально выступали со своими "конституционными предложениями", а мы им навстречу не пошли. Записали предложения ЛДНР не в Конституцию, а в переходные положения! Но это для неискушенного патриота. А для понимающего человека очевидно, что хоть в конце, хоть в начале Основного закона, но Киев зафиксировал договорные отношения между собой и народными республиками, то есть признал их. А уж как это «обставлено» в тексте законопроекта - дело десятое. Ведь если бы тема об особом положении Донбасса была зафиксирована непосредственно в тексте Конституции даже без упоминания слова "автономия", то законопроект Порошенко никогда не прошел бы через Раду. А вот при такой постановке вопроса - "Сепаратисты настаивали, чтобы статус оккупированных территорий был закреплен в Конституции Украины, а они закреплены не в Конституции, а только в переходных положениях – это не прямая норма, а всего лишь закрепление порядка введения норм в действие», - он имеет шансы на 300 голосов.

Теперь представленный президентом законопроект должен до конца лета получить предварительное одобрение парламента, затем – получить обязательный вывод Конституционного суда и уже осенью Рада должна быть готова голосовать его конституционным большинством. Нет сомнений, что ВР даст Порошенко все что он хочет, ведь накануне гарант анонсировал арест и посадки несговорчивых нардепов.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин