
Украинский парламент освободил от призыва в армию людей науки — студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей и научных сотрудников вузов.
Верховная рада в среду приняла изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (об освобождении от призыва на военную службу во время мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников). Из 340 зарегистрированных в сессионном зале народных депутатов решение поддержали 266.
Призыву в ВСУ во время мобилизации не подлежат студенты, аспиранты и докторанты, которые получают образование в дневной форме обучения, а также научные работники, научно-педагогические работники вузов, учреждений и организаций научного профиля, у которых есть ученая степень или ученое звание.
Если же которого-то из данных категорий граждан был призван на службу до вступления в силу этого закона, они имеют право сами выбирать, оставаться ли им в армии, или возвращаться к науке.
Напомним, что сейчас на Украине проходит очередная волна мобилизации. Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул в апреле 2014 года и продолжается по сей день.
источник