
Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что депутат Верховной рады и бывший глава администрации Виктора Януковича Сергей Левочкин не приходит на допросы.
Аваков отметил, что показания Левочкина имеют значение в связи с расследованием дела его убитого однопартийца — Олега Калашникова. По словам министра, «такое поведение депутата от Партии регионов — прямое препятствие объективного расследования».
«Экс-глава администрации Януковича — Сергей Левочкин не является на неоднократные вызовы на допрос в связи с расследованием дела об убийстве Калашникова. Прячется за депутатской неприкосновенностью», — написал глава МВД Украины на своей странице в Facebook, напомнив, что его ведомство «уже обращалось непосредственно к главе Верховной рады с просьбой обеспечить показания депутата, имеющие важное значение для следствия по этому резонансному делу».
«Результат — ноль», — подчеркнул Аваков и добавил, чтобы «пресечь спекуляции в необоснованности инициируемого МВД допроса Левочкина», что в прессу просочилась информация «от близких к убитому людей». «В интервью, данных журналистам — говорилось о конфликте убитого с Левочкиным и Клюевым из-за денежного долга. Следствие же располагает большей глубиной информации, чем журналисты. Потому и необходимо проведение допроса», — обосновал министр.
«МВД внесло обращение в Генпрокуратуру с предложением внести соответствующее представление в парламент с целью обеспечения принудительного привода депутата Левочкина на допрос в качестве свидетеля в деле о умышленном убийстве», — заявил он.
Сам Левочкин называет расследования убийств Олега Калашникова и Олеся Бузины «политическим фарсом». «Мне неинтересно участвовать в этом спектакле, срежиссированном вождями «Народного фронта». Они играют по старым сценариям образца 2005 года: вызывают на допросы через медиа и фабрикуют против оппозиции дела», — подчеркнул он, полагая, что власти хотят «скрыть от украинской и международной общественности политические мотивы этих убийств».
источник