Почему обвалился рынок в Китае?

Почему обвалился рынок в Китае?


С начала года индекс Шанхайской биржи вырос на 58%, но сегодня он обвалился больше чем на 8%. Почему начал сдуваться китайский пузырь?
С начала года до середины июня индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 58%, а за календарный год рынок показал 150% роста, не считая несколько карикатурных плюс 250%, продемонстрированных рынком Венесуэлы, Китай — лучший фондовый рынок года. Основной вопрос, который волнует сегодня: что стоит за этим движением? Рынок предвидит ускорение темпов роста и фундаментальные улучшения ситуации в экономике? Или на рынке надувается подобие пузыря, который был в 2007 году? В любом случае соблазн прыгнуть в последний вагон велик.

Чарлз Кинделбергер, автор книги «Мании, паники и крахи», дал следующее определение рыночного пузыря: рост цен в течение значительного периода времени, заканчивающийся «взрывом». Однако, в более узком смысле говоря о пузыре, люди подразумевают значительное ценовое движение, которое слабо объясняется объективными экономическими реалиями. Для рынка акций основной реперной точкой является рост прибыли компаний, который, в свою очередь, связан с базовыми экономическими показателями — ростом ВВП, объемом кредитования, розничными продажами, оптовыми заказами и так далее.

Соответственно, рынок акций и должен это отражать.

Чем же сегодня так радует инвесторов китайская экономика? Как ни парадоксально это звучит, ничем. Поднебесная переживает не лучшие времена, и в I квартале этого года номинальный рост ВВП опустился до 5,8%. Это значительно меньше средних 10%, наблюдавшихся последние три десятилетия.

Рост кредитов обгоняет темпы роста ВВП в два раза (+11% за год). Тем не менее темпы роста экономики неуклонно замедляются, что говорит о том, что часть заемного финансирования расходуется, мягко говоря, не совсем эффективно. В экономике сформировалась устойчивая зависимость от кредитов, и их значительная часть используется не для запуска новых проектов, а для латания дыр в оборотном капитале.

Тем более удивительно, что наиболее бурно растут акции строительных компаний и девелоперов. Это плохо увязывается с ситуацией на рынке недвижимости, где наблюдается откровенный провал: объемы нового жилищного строительства сократились на 25%, а продажи уже построенных объектов — на 15%. Вряд ли в такой ситуации можно говорить о грядущих поразительных улучшениях, которые ожидает рынок акций.

Единственное правдоподобное объяснение, которое приходит на ум:

безудержный оптимизм инвесторов связан с ожиданиями дальнейшего смягчения монетарной политики и снятия ограничений на финансирование строительного и ипотечного рынков. Насколько эти ожидания оправданны? Предпринятые властями шаги по стимулированию экономики и расчистке финансового сектора в лучшем случае можно отнести к символическим. Например, региональные администрации смогут увеличить объем выпуска облигаций с 400 млрд до 500 млрд юаней. Этот объем лишь капля в море по сравнению с 15 трлн юаней их бюджетных трат. При этом существенная часть их доходов (более 35%) формируется за счет продаж земельных участков застройщикам.

Снижение учетной ставки вряд ли существенно улучшит положение китайских банков. По официальной статистике, отношение кредитов к депозитам составляет вполне здоровые 70%, но этот показатель не учитывает кредиты, выданные финансовым организациям, как, например, трастовым компаниям.

После кризиса 2008 года банки не останавливаясь раздавали деньги, используя всевозможные экзотические структуры, чтобы не относить их к кредитам и не попадать под регуляторные ограничения. В реальности активы китайских банков выросли с 180% объема ВВП в 2008 году до 265% в нынешнем году! Если учесть, что при этом объем плохих кредитов растет в геометрической прогрессии, возможности банков для новой агрессивной экспансии подорваны и ситуация, скорее всего, еще ухудшится.


Кто же покупает китайские акции? Собственно, сами китайцы. Вероятно, часть их сбережений с рынка недвижимости была перенаправлена в акции. Если раньше оборот рынка составлял в среднем менее 200 млрд юаней в день, то с началом новой волны роста он увеличился до 2 трлн юаней. Количество новых счетов, открываемых за неделю, увеличилось по сравнению с 2007 годом в 15 раз. При этом объем кредитов, выданных под залог акций для дальнейшей торговли, превысил 3,5% ВВП, что больше соответствующего показателя в США.

На рынке разворачивается классическая спекуляция, когда каждый вновь приходящий участник надеется, что найдется покупатель, который в будущем купит его акции дороже. Учитывая объем левериджа, последующее падение на фоне срабатывающих маржин-коллов может быть стремительным, а спусковым крючком для цепной реакции может стать любое ужесточение доступа к кредитным ресурсам.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин