Действия НАТО ведут к новой и более опасной «холодной войне» с Россией

Действия НАТО ведут к новой и более опасной «холодной войне» с Россией


Силы НАТО своими действиями провоцируют Россию на новую гонку вооружения и «холодную войну». Недавняя встреча сил альянса в Брюсселе доказала эту неутешительную тенденцию. Автор The Nation Джеймс Карден (James Carden) рассуждает о поступках Вашингтона и Москвы в материале «НАТО повышает ставки в Украинском кризисе». Федеральное агентство новостей публикует перевод этой статьи.

Министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе на этой неделе, стремглав устремились к новой и потенциально более опасной холодной войне с Россией, принимая беспрецедентное решение разместить людей и материальные средства непосредственно на западной границе России. Решение НАТО, которое не имеет прецедентов в истории предыдущей холодной войны, будет служить только усугублением напряженности в отношениях с Россией и вполне может стать катализатором насилия в сепаратистских регионах Восточной Украины.

Между тем, трансатлантические усилия по подрыву минского соглашения о прекращении огня, заключенного в феврале прошлого года, не прекращаются. В понедельник, 22 июня Европейский Союз продлил санкции против России в сферах финансовой, энергетической, технологической и оборонной промышленности до января 2016 года. Решение было принято во время встречи министров ЕС в Люксембурге. Россия быстро ответила, запретив импорт продуктов питания из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии на следующие 12 месяцев.

Споры вокруг введения санкций «око за око» были упомянуты министром обороны США Эштоном Картером в Европе. Высокопоставленный чиновник Министерства обороны США заявил, что Картер будет тратить свое время, призывая союзников по НАТО «изменить сценарии холодной войны».

Тем не менее, изменение «сценариев», очевидно, не означает отход от стиля холодной войны, поскольку Картер продолжал обвинять президента России Владимира Путина в «пагубном влиянии» на Восточную Европу.

Сенатор Джон Маккейн, как обычно пошел еще дальше. Маккейн заявляет, что это в интересах Запада «ответить» на российскую агрессию. По его словам, «ориентация на минский договор о прекращении огня» является ошибочной. Он заявил, что украинцы, с которыми он встречался «знают, что это прекращение огня — фантастика».

Позднее на этой неделе Картер принял участие в заседании министров обороны стран НАТО в Брюсселе. И результаты саммита показывают, что альянс принял позицию Картера и планирует утроить количество войск быстрого реагирования до 40 тысяч. Солдаты, бронетехника и 250 танков будут размещены вдоль восточных границ Европы. Они планируют организовать базы в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии. Принятие этого, возможно, рокового шага, по сути, выходит далеко за рамки «сценариев холодной войны» и не имеет аналогов в ее истории.

Эти маневры предшествуют крупнейшим совместным учениям НАТО в эпоху пост-холодной войны — Trident Juncture 2015. Учения пройдут с 28 сентября по 6 ноября. Более тревожным остается тот факт, что встреча НАТО состоялась на фоне ядерного бахвальства с обеих сторон. 16 июня президент Путин оказался в заголовках газет по всему Западу, когда он объявил, что Россия добавит 40 дополнительных межконтинентальных баллистических ракет ядерного сдерживания. Его заявление, в свою очередь, сразу осудили Керри и Картер, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Эффект от высказываний Путина был настолько силен, что Комитет по вооруженным силам провел слушания по ядерному сдерживанию в четверг. Официальной повесткой слушания было устаревшее состояние ядерного арсенала США, но также, не удивительно, что была озвучена жесткая линия республиканцев, относительно тревоги о ядерных «провокациях» России.

Вопросы о том, как укрепить ядерное сдерживание США перед лицом возрождающейся России, также являются приоритетными для Вашингтона. Центр стратегических и международных исследований только что выпустил отчет «Project Atom», который призывает Пентагон добавить средства ядерного сдерживания. Журналист Тайлер Роговей (Tyler Rogoway) объясняет, что «стратегия исходит из того, что сдерживающий фактор является более эффективным, когда он развернут внутри или рядом с географическими районами союзников». Тем не менее, по словам эксперта по безопасности и внешним связям Адама Моунта (Adam Mount), несмотря на реакцию, которую вызвали заявления Путина, они «полностью соответствуют предыдущим ожиданиям и не подразумевают новых возможностей для ядерного арсенала России». Россия, по мнению Моунта, по-прежнему действует в рамках «нового договора СНВ, который ограничивает стратегические пусковые установки МБР».

И все-таки, натиск санкций, приближение войск НАТО, и бахвальство ядерным оружием, все это маскирует неудобный факт того, что это наши агенты в Киеве действуют, как основное, хотя, конечно, не единственное препятствие для реализации минского договора.

В Брюсселе НАТО с треском провалили решение проблем текущей экономической и финансовой блокады Донбасса, бомбежек переполненных жилых районов восточных городов Украины и отказа Киева от переговоров с лидерами повстанцев, как это предусмотрено минским договором. Между тем, президент Обама по-прежнему настаивает на том, что это только русские сепаратисты отказываются выполнять договоренности.

Таким образом, события этой недели погасили любой проблеск надежды, которые ранее были вызваны дипломатическим визитом Джона Керри в Сочи в мае этого года.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Черномор
    Американцы похоже даже сами не понимают, что толкаю мир к Третьей мировой войне.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин