Дипломы в обмен на повестку: облавы на студентов начались в Житомире

Дипломы в обмен на повестку: облавы на студентов начались в Житомире



Украинские военкоматы в ходе шестой волны мобилизации устраивают по-настоящему массовый отлов ещё не покалеченного украинского мяса с целью быть преобразованным в таковое. Беспрецедентно насильственная мобилизация разворачивается в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье, Киеве и населенных пунктах западной Украины.

Людей ловят на улицах, рабочих и общественных местах, не забывая при необходимости проверить дворы и даже квартиры потенциальных призывников. Мобилизировать начали даже депутатов и их детей, правда, не всех, а только тех, кто смеет возражать действующим евровластям. В Харькове студентам принесли повестки прямо на экзамены.

Аналогичное известие поступило из Житомира. В городе студенты не смогут получить дипломы, если откажутся подписывать предписание о том, что должны явиться в военкомат. Разумеется, в студенческой среде зреет недовольство и возмущение. Ведь «евромайданить» и швыряться коктейлями Молотова в безоружных это одно, а противостоять армии Донбасса, доказывая свою «гиднисть» - совершенно иное.

О прессинге на житомирских выпускников ВУЗов сообщают местные СМИ со ссылкой, в частности, на информацию от руководителя пресс-центра Житомирского государственного университета им. И. Франко Елены Свинцицкой.

«Студентам-выпускникам 4 курса Областной военкомат вручает повестки на 30 июня 2015 года. Заметим, что призыв продолжается до 30 июня, а выпускники являются студентами ВУЗов до 30 июня. Следовательно, оснований для вручения повесток нет», - цитирует Житомир.info Елену Свинцицкую.

Редакция издания пообщалась с заместителем Житомирского областного военного комиссара по работе с личным составом, полковником Александром Рецем, и он подтвердил, что студенты получают повестки.

«Мы вручаем повестки только для того, чтобы они пришли в военкомат. Мы не забираем их сразу на службу», - сказал Александр Рець.

Руководитель пресс-центра ЖДУ Елена Свинцицкая говорит, что университет будет обращаться за разъяснением к юристам.

«Части студентов принесли повестки на 24 июня, части на 26 июня, а еще части на 2 сентября. Сейчас некоторые ребята днями просиживают в военкомате. Вообще такие действия комиссариата не ясны и мы будем обращаться к юристам за разъяснением относительно законности действий военкомата», - подчеркнула Елена Свинцицкая.

По данным редакции Житомир.info, желающие продолжить обучение и поступить в магистратуру, должны перед получением диплома подписать «обходной лист», в который входит и отметка из военкомата. Редакции известно несколько случаев, когда в военкомате во время подписания обходного студентам вручали повестки.

В настоящий момент Житомирский государственный университет им.И.Франко уже направил письмо городскому военному комиссариату с просьбой объяснить: на основании каких нормативно-правовых актов студентам вручают повестки.

Тем временем ситуацию с житомирскими студентами уже прокомментировал и спикер «АТО» Владислав Селезнев. Он успокоил призывников, заявив, что «приглашение в военкомат по повестке, устно или по радио – это еще не билет в зону АТО. Это приглашение в военкомат для уточнения социально-демографических данных и, в случаи необходимости, прохождения медицинской комиссии».

Селезнев также на голубом глазу уверяет, что все не годные к военной службе смогут после медкомиссий получить от нее увольнение.

А вот по поводу неподписания обходных листов, Селезнев заявил, что «это одно из административных решений вуза. Потому что в организации, предприятии, учреждении, в соответствии с законом про мобилизацию обязаны обеспечить поставку мобресурсов. В нашем случаи речь идет о том, что работает программа оповещения, и все военнообязанные, а это граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, должны пройти через эту процедуру».


Селезнев также посоветовал недовольным и всем, кому что-то не нравится в указанных процедурах, обращаться в суд. «Опять же: если есть определенные сомнения и им не нравятся лица тех уполномоченных товарищей, которые находятся в военкомате, ничто не запрещает обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением», - сообщил спикер «АТО».



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин