Сами не местные: кто платит иностранным тренерам футбольной сборной

Сами не местные: кто платит иностранным тренерам футбольной сборной


Вопрос дальнейшего сотрудничества Российского футбольного союза (РФС) с главным тренером сборной Фабио Капелло предсказуемо перешел от чисто спортивных аспектов в финансовую плоскость. Впрочем, Капелло не первый, кому приходится вместо игры думать о пополнении своего кошелька.

Торг платежом красен

Результаты выступления национальной команды вряд ли могут кого-то удовлетворить: в прошлом году Россия не вышла из более чем проходной группы на чемпионате мира в Бразилии, а в этом превратилась в середнячка отборочной группы чемпионата Европы 2016 года — при еще более скромных соперниках. Факт «превращения» подтверждает и недавнее поражение от сборной Австрии, которую даже с большой натяжкой нельзя отнести к футбольным грандам. Но оказалось, что решить ситуацию традиционным способом – увольнением главного тренера – не так-то просто. Зато прост ответ на вопрос, почему возникла такая ситуация: РФС живет не по средствам.

Годовая зарплата Фабио Капелло – 7 млн евро, т.е. по нынешнему курсу – почти 430 млн рублей. Поступления в бюджет РФС за прошлый год составили примерно 3 млрд рублей (в т.ч. 1,5 млрд от спонсорских контрактов и 1,3 млрд в пересчете на рубли – от ФИФА и УЕФА). При этом содержание всех сборных стоило порядка 1,6 млрд, еще 300 млн ушло на налоги. И это не считая всех прочих расходов, а также накопленных долгов, которых на начало этого года насчитывается около 1,4 млрд рублей.

Таким образом, оплата труда итальянского специалиста наносит футбольной казне довольно ощутимый урон. Неудивительно, что и годом ранее, и сейчас возникают задолженности. Худо-бедно с ними удалось справиться (о том, с чьей помощью – чуть ниже), однако досрочное увольнение предполагает выплату солидной неустойки. В рублевом эквиваленте она может, исходя из условий контракта, составить 18-20 млн евро, а с учетом налогов, по оценке президента ЦСКА Евгения Гинера, – порядка 30 млн евро. В рублях это 1-1,8 млрд.

Напомним, что в январе этого года, несмотря на сомнения в целесообразности присутствия Капелло на посту главного тренера, с ним был заключен контракт до конца июля 2018 года, когда должен пройти финальный матч чемпионата мира по футболу в России.

Сейчас глава Минспорта Виталий Мутко и его коллеги склоняют Капелло к тому, чтобы существенно понизить сумму отступных, хотя бы до уровня годовой зарплаты. Но и в этом случае РФС не готов платить из своего кармана. По всей видимости, в роли мецената снова выступит богатейший россиянин Алишер Усманов.

Бизнесмен, который, кстати, женат на тренере сборной России по художественной гимнастике Ирине Винер, поддерживает многие инициативы в области спорта и олимпийского движения. Не составляет исключения и футбол. Помимо владения четвертью акций клуба «Арсенал» (правда, не тульского, а лондонского), Усманов в последнее время является ключевым заимодавцем РФС. Так, в феврале он выделил организации целевой кредит на зарплату Капелло в размере 400 млн рублей, а буквально на днях – еще 300 млн для окончательного покрытия зарплатной задолженности.

Не к чести РФС отметим, что его руководство ведет себя как заправские попрошайки: вместо грамотных попыток переквалифицировать займы Усманова в спонсорскую помощь и.о. президента Никита Симонян заявил, что предприниматель «может простить долг» по причине того, что он «такой добрый человек». Безусловно, социальная ответственность бизнеса, о чем Владимир Путин не устает повторять еще с момента конфликта с Михаилом Ходорковским, – вещь полезная и необходимая. Особенно для такой одновременно сверхпопулярной и сверхзатратной игры, как футбол. Но не пора ли РФС серьезнее отнестись к своим долговым обязательствам и взаимоотношениям с бизнесом?

Не прячьте ваши денежки

Финансовые проблемы футбольных функционеров начались с момента прихода к рулю сборной «легионеров»: первый из них, Гус Хиддинк, попросил в 2006 году зарплату 2 млн евро – примерно в десять раз больше, чем у его российского предшественника. А после «бронзы» на Евро-2008 эта цифра достигла тех же 7 млн, что и сейчас у Капелло. Поскольку инициатором приглашения Хиддинка стал Роман Абрамович, на него в основном и легло зарплатное бремя, а также погашение долгов после ухода тренера.

Следующему, Дику Адвокату, его 5 млн евро платил «Газпром». В это же время (2010-2012 годы) отечественному футболу активно помогал еще один миллиардер и член Совета Федерации Сулейман Керимов, владеющий клубом «Анжи». В 2013 году крупный взнос на подготовку национальной сборной к очередному первенству сделал вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, до недавнего времени бывший главой совета директоров «Спартака». В том же году к процессу подключился и Усманов.

Если вернуться к эпопее с Капелло, РФС пока занял позицию «ни мира, ни войны». С одной стороны, исполком организации постановил оставить его главным тренером, хотя это решение имеет рекомендательный характер и не является окончательным. С другой – все говорит в пользу того, что после урегулирования финансовых вопросов итальянец все-таки будет уволен. И произойти это может уже в ближайшие пару недель.

Главная же мораль этой истории в том, что футбольные власти РФ осознали: с дорогостоящими иностранцами – особенно в условиях кризиса – пора завязывать.

В качестве преемников сейчас рассматриваются исключительно россияне: признанный тренером года Олег Кононов («Краснодар»), Леонид Слуцкий («ЦСКА»), Юрий Семин (недавно пришедший в «Анжи») и Александр Бородюк (пока без клуба, но может возглавить «Томь»). У двух последних имеется опыт и в сборной: Семин был главным тренером с апреля по декабрь 2005 года, а после его ухода и до прихода Хиддинка эти обязанности в течение полугода исполнял Бородюк. Кроме того, последний тренировал «молодежку» и являлся помощником всех главных тренеров с 2002 по 2012 годы.

Андрей Величко
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин