Ереванский «майдан»: каким пальцем остановить водомет

Ереванский «майдан»: каким пальцем остановить водомет


В столице Армении Ереване продолжаются протесты, которые, начавшись под экономическими лозунгами, постепенно пополнялись политическими требованиями вплоть до отставки президента и парламента. Непосредственно руки Госдепа, раздающей «печеньки», пока никто не видел. Зато власти Армении вместо того, чтобы выслушать протестующих и найти взаимные компромиссы, выбрали силовой вариант подавления протестов. После этого количество митингующих увеличилось на порядок, а от переговоров на условиях властей демонстранты отказались.

«Мирная» ночь

В ночь на среду, 24 июня, в столице страны Ереване было неспокойно. Но, к счастью, в отличие от предыдущей ночи, обошлось без побоища. От силового разгона остававшихся на улицах демонстрантов спасли депутаты парламента Армении, которые встали живой стеной между митингующими и полицией.



Благодаря этому ночь обошлась без серьезных инцидентов, несмотря на то, что к площади Свободы и проспекту Баграмяна, где находилось большинство протестующих, были стянуты дополнительные наряды полиции.

Тем временем, по последним данным акции протеста проходят не только в Ереване, но и регионах, в частности, в городах Гюмри и Ванадзор. Основное требование протестующих – снизить тарифы на электроэнергию. От переговоров с президентом республики Сержем Саргсяном митингующие отказываются.

Как сообщают источники, к утру на проспекте Баграмяна оставалось около тысячи участников акции. Улица оставалась оцепленной, однако никаких других действий против митингующих полиция не предпринимала.

Причина конфликта

Акцию протеста в Армении возглавляют лидеры гражданского движения «Нет грабежу», выступающего против повышения компанией «Электросети Армении» тарифов на электроэнергию. Активисты требуют отмены 16-процентного повышения тарифов на электричество.

Как пишет блогер Илья Варламов, который представил в своем Живом журнале подробный отчет об армянских протестах, на сегодня тарифы на электроэнергию в Армении являются самыми высокими на территории бывшего СССР, хотя у страны есть и своя атомная электростанция, и нескольких мощных ГЭС. (В соседней Грузии электроэнергия в два раза дешевле, уточняет блогер).

А вот как характеризует истоки армянского «Тарифного Майдана» украинский журналист Петр Шуклинов: «Суть событий в Ереване. Была в Армении такая ЗАО «Электрические сети Армении» — электрический монополист. Жили армяне трудно, но терпимо. А затем в 2005 году компанию покупает ИНТЕР РАО ЕЭС Игоря Сечина, президента Роснефти. И с тех пор маленькую страну, где 30% живет за чертой бедности, душат тарифами. Примерно с периодичностью раз в год они повышаются. Сегодня стоимость электричества там примерно в четыре раза выше, чем на Украине. Можно понять армян».

«Кстати, ЗАО «Электрические сети Армении» входит в группу «Интер РАО». Российские СМИ почему-то предпочитают об этом не писать, хотя антироссийских настроений в Ереване не наблюдается вовсе. Озвучивается только требование об отмене повышения тарифов», — уточняет Илья Варламов.

Как разгоняли «Тарифный Майдан»

Фотографии разгона протестов в Ереване в ночь на 23 июня уже стали хитом Интернета. Акция уже получила хэштэг #ElectricYerevan. И главное, чем, конечно, запомнятся эти фотографии, это массово поднятыми средними пальцами в сторону полиции, которая атаковала митингующих всем арсеналом спецсредств, включая дубинки, водометы и т.д.



При этом полиция разгоняла и избивала всех, включая девушек, пожилых участников акции, журналистов. Водометами сносили даже тех, кто стоял небольшими группками, убегавших преследовали и избивали дубинками.



Во время разгона, помимо участников акции, были избиты и задержаны журналисты, как свидетельствуют очевидцы, полиция намеренно разбивала или отбирала видеокамеры и фотоаппараты. Фотографии особо усердствовавших полицейских вывешивали в соцсетях для опознания. В ходе разгона акции было задержано около трехсот человек.

Ответом на полицейский беспредел стал выход на улицы уже десятков тысяч человек, вместо нескольких тысяч, собравшихся в предыдущую ночь. В городе появились баррикады из мусорных баков.


Требования протестующих остаются прежними – немедленная отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию и освобождение всех арестованных (это требование, впрочем, уже выполнено). Кроме того уже звучат требования отставки президента и парламента. Продолжение, как говорится, следует.


Елена Янкелевич
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Причина конфликта

    Акцию протеста в Армении возглавляют лидеры гражданского движения «Нет грабежу», выступающего против повышения компанией «Электросети Армении» тарифов на электроэнергию.


    Поскольку неправильно орпределена причина, то и дальнейшие рассуждения неверны в принципе.
    Фактология не искажена, но в остальном - бла-бла-бла
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин