«Нормандская четверка» призывает к миру, а генералы просят огня

«Нормандская четверка» призывает к миру, а генералы просят огня


С 23 на 24 июня, до глубокой ночи, в Париже продолжались переговоры в так называемом «нормандском формате» по ситуации на Украине. Министры иностранных дел стран «нормандской четверки» (Сергей Лавров от РФ, Павел Климкин от Украины, Франк-Вальтер Штайнмайер от Германии и Лоран Фабиус от Франции) провели консультации по вопросу реализации минских соглашений. Переговоры проходили на фоне нового резкого обострения ситуации в Донбассе, обстрелов Донецка, боев за Марьинку и Широкино…

Участники переговоров выразили по этому поводу серьезную обеспокоенность. «Мы выражаем нашу серьезную озабоченность относительно ухудшения ситуации в Донбассе. Мы призываем стороны к скорейшему прекращению боевых действий, которые позволили бы добиться прогресса в политической, гуманитарной и социально-экономической сферах», — говорится в итоговом коммюнике.

В ходе почти четырехчасовых переговоров за закрытыми дверями стороны обсудили вопросы урегулирования через механизм контактных групп, в том числе включая прямой диалог Киева с представителями Донецкой и Луганской народных республик.

Стороны заявили о необходимости неукоснительного соблюдения всех пунктов минских соглашений.

Конкретные договоренности

Помимо общих слов о необходимости урегулирования, соблюдения и т.д. и т.п., была и кое-какая конкретика.

Танковая двухдневка

Так, «нормандская четверка» призвала участников конфликта постараться за два дня договориться об отводе из зоны конфликта танков и других вооружений калибра менее 100 мм. Об этом также говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам переговоров.

Призываем его участников до 26 июня принять соглашение относительно отвода танков и ряда другого вооружения калибра менее 100 мм. Отвод этого вооружения должен начаться в ближайшие недели», — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции.


Широкино

Представители «нормандской четверки» призвали к скорейшей демилитаризации села Широкино, назвав это первым шагом на пути к более серьезной демилитаризации зон линии разграничения. Также главы МИД потребовали прекратить чинить препятствия миссии ОБСЕ в проведении мониторинга отвода тяжелого вооружения и не мешать сотрудникам Красного Креста оказывать помощь населению Донбасса.

Главы внешнеполитических ведомств также указали на необходимость соблюдения договоренностей об обмене пленных по формуле «всех на всех».

Реакция Киева

Украинская сторона по итогам встречи вновь выступила с антироссийскими заявлениями и утверждениями, что Россия якобы нарушает минские договоренности. По итогам встречи глава украинского МИД Павел Климкин рассказал журналистам, что якобы в ходе переговоров он продемонстрировало союзникам «объективные данные, свидетельствующие об усилении российской агрессии против Украины». Об этом сообщают украинские издания со ссылкой на источник в МИД Украины.

Картина очевидна и не требует комментариев: Россия и поддерживаемые ею террористы системно нарушают достигнутые соглашения. Сухие цифры опровергают домыслы россиян, что соглашения якобы нарушает Украина», — заявил собеседник агентства.


Ультиматум?

Перед встречей в Париже прошел очередной раунд минских консультаций. И вот мнение относительно их результатов украинского политолога Кирилла Сазонова, того самого, который горячо одобрил бойцов батальона «Торнадо» за изнасилование «сепара»: «Ультиматум. На переговорах в Минске боевики фактически прямым текстом заявили: обстрелы украинских городов и украинских позиций прекратят только после того, как Украина выполнит их условия, внесет изменения в конституцию (внеблоковый и признание автономий с финансированием из госбюджета Украины) и начнет переводить деньги. В принципе, это и есть краткая выжимка из всего переговорного процесса. Они требуют капитуляции. Иначе продолжат стрелять».

Генералы просят огня

Одновременно с этими заявлениями украинской стороны и буквально на следующий день после встречи в Париже в СМИ появился весьма любопытный документ, который уже назвали информационной бомбой, которая, впрочем, может оказаться или провокацией, или фейком.

Как сообщает журналист, депутат, основатель интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон, к нему обратилась «группа генералов армии и СБУ» с просьбой опубликовать их обращение по поводу ситуации в Донбассе. По словам авторов письма, у них есть план, как остановить развал армии, распад государства и вернуть Донбасс и Крым.

По мнению генералов, причин нынешнего кризиса на Украине три: «1. Бездействие и нежелание власти взять на себя ответственность за восстановление территориальной целостности Украины. 2. Бездарная кадровая политика, отсутствие реальной борьбы с коррупцией, нежелание проводить системные реформы. 3. Война превратилась в огромный бизнес, где процветает торговля с оккупантом и контрабанда».

Как исправить? Легче легкого: отдать приказ – вперед, в бой.
Ребята на фронте ждут одного: команды наступать, они готовы и умеют воевать, но приказа по-прежнему нет, — утверждают авторы открытого письма.


«Где военное положение, где разрыв дипломатических, политических и экономических отношений со страной-агрессором? Где мобилизация всего личного состава вооруженных сил и силовых структур?» — спрашивают они.


По мнению военных, чтобы спасти Украину, необходимо немедленное введение военного положения и перестройка экономики страны на военные рельсы.
Да, нам всем придется жить в очень жестко нормированном графике, с ограничением прав и свобод. Но в стране больше года идет война, больше года убивают граждан Украины. Нам нужна победа или нет? — спрашивают авторы письма, предлагая также провести всеобщую мобилизацию всех офицеров запаса и военных профессионалов.


Если это не фейк и если подобные советы будут услышаны, это означает одно – полномасштабную войну.


Ирина Петренко
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Черномор
    Не будет никакого мира, пока одна из сторон конфликта не проиграет или не сдастся другой
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин