Националисты решили сделать знак SS гербом Запорожья

Националисты решили сделать знак SS гербом Запорожья


В советские времена запорожцы имели герб, образно соответствующий мощи этого индустриального центра юга Украины. Разливочный ковш символизировал наиболее развитую отрасль производства города - металлургию, плотина – знаменитый Днепрогэс, шестеренка – мощное машиностроение. Символами запорожского казачества были сабля, бунчук и бандура.

Первое десятилетие самостийности герб не трогали, заменив лишь красно-синий фон флага УССР на жовто-блакитный колер.

Пока еще действующий герб Запорожья был утвержден лишь 31 января 2003 года. Горожане не понимают, зачем его менять? Никаких символов коммунизма там нет вовсе. Разве что верхний декоративный картуш, очень приблизительно напоминающий плотину Днепрогэса.

Возможно, захватившим власть бандерлогам не понравились ружья, что вкупе с малиновым цветом символизируют роль казачества в победе над Крымским ханством?

Оказалось, украинских наци бесит другой факт. Современный герб Запорожья является модификацией первого герба Александровска 1811 года. Так назывался город до большевистской революции. То есть, сегодня запорожцы живут под символами, принятыми в Российской Империи. Это ж крамола и сепаратизм, который нужно выкорчевать недрогнувшей бандеровской рукой!..

Итак, предлагается герб, полностью соответствующий духу сегодняшней нацистской Укруины. В нем - руна «Одал», которая использовалась в качестве нагрудного знака сотрудников Главного управления СС по вопросам расы и поселений и была эмблемой дивизии СС «Принц Ойген». Сдвоенная руна «Зиг» и вовсе была разработана нацистским символистом Вальтером Хеком и принята рейхсфюрером Генрихом Гиммлером, как общая эмблема войск СС.

Естественно, никакого открытого конкурса и обсуждения с общественностью проект неонацистского герба не предусматривает. Недовольным попросту проломят голову или отправят в пыточний подвал. Характерное совпадение – карательный батальон «Торнадо», ставший извращенной сенсацией даже на фоне других евромайданных садистов и убийц, формировался именно в Запорожье.

Однако живы еще в южном городе честные и смелые люди. Первым с резкой критикой предложенного герба выступил Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Православного владыку поддержал ряд общественных организаций города. «Сегодня некие «геральдисты» и депутаты пытаются вставить в герб Запорожья нацистские символы. Мы не допустим этого», - говорит депутат горсовета из группы «Социальное Запорожье» Иван Костенко

- В стране принят закон о запрете коммунистических и нацистских символов. И просто поражает, когда, с одной стороны собираются переименовывать улицы, привычные запорожцам, и целые населенные пункты нашей области, а с другой стороны отдельные любители нацизма пытаются навязать областному центру нацистский герб с нацисткой символикой. Это искажает историю и оскорбляет память миллионов людей, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, - убежден И.Костенко, - Недопустимо, чтобы символ города вмещал в себе какие-либо элементы символики нацистов.

Свидомые тут же подняли хай на местных интернет-ресурсах. Одни оправдывают руны СС, рассуждая о «глубоких исторических корнях» свастики. Другие, не мудрствуя лукаво, требуют посадить всех противников неонацистской геральдики в СБУ.

Любопытна еще одна подробность нового герба. Кроме знаков СС, на его центральном фоне расположено изображение 700-летнего Запорожского дуба. По легенде, в тени знаменитого дуба на Верхней Хортице отдыхал гетман Богдан Хмельницкий, читал стихи Тарас Шевченко, а кошевой атаман Запорожской Сечи Иван Сирко с казаками под дубом писали письмо турецкому султану.


…Все бы хорошо, однако в 1990-х дуб практически засох. От так называемого «Национального дерева Украины» остался страшноватый каркас мертвой древесины, который в нынешнем году вновь поразила молния. Еще один характерный символ фашисткой страны.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин