
Евросоюз дополнительно предоставит 18 миллионов евро для финансирования работы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории Украины, говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).
Европейская комиссия таким образом предоставила наблюдателям ОБСЕ на Украине 25 миллионов евро. «В рамках поддержки реализации минских договоренностей ЕС увеличивает помощь работе ОБСЕ 18 миллионами евро для специальной мониторинговой миссии на Украине», — сообщили в ЕВС.
Представители Евросоюза отмечают, что эти средства «помогут миссии наблюдать за выполнением режима прекращения огня и следить за отводом тяжелого вооружения на востоке Украины». Как сообщают в ЕВС, шесть миллионов евро пойдут на финансирование работы миссии, а остальная сумма предназначена для предоставления спутниковых изображений и прочую помощь для наблюдателей.
Евросоюз ранее подарил наблюдателям 24 бронированных автомобиля. В настоящее время ведутся переговоры о предоставлении еще 43 броневиков.
«ЕС использует все инструменты для поддержания полного выполнения минских соглашений», — подчеркивает глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.
источник