Американцы не хотят размещать бронетехнику у российских границ

Американцы не хотят размещать бронетехнику у российских границ


Командующий американскими войсками на европейском континенте генерал Бен Ходжес заявил, что США могут разместить свою бронетехнику только в Германии. Отметим, что ранее Ходжес анонсировал размещение тяжелого вооружения вблизи российских границ — в Прибалтике и Польше, однако теперь, видимо, американцы решили пойти на попятную.

Американская бронетехника

Власти США хотят расположить на европейском континенте более двухсот танков, бронемашин и самоходных установок. Большая часть военной техники уже прибыла в Европу — сейчас она участвует в длительных маневрах НАТО у российских границ. При этом, как отметил Ходжес, переброски из США дополнительного тяжелого вооружения в ближайшее время не планируется. Добавим, что американская бронетехника до этого базировалась в штате Техас.

Буквально несколько дней назад Ходжес говорил о том, что американское руководство рассматривает возможность размещения тяжелого вооружения у российских границ, причем поляки и литовцы подтвердили факт переговоров по этому поводу. Не остались в стороне политики Эстонии и Латвии, поприветствовавшие предложение Пентагона.

На данный момент американцы перебросили в Старый Свет несколько истребителей F-15 и штурмовиков А-10, но уже угрожают России размещением на европейском континенте истребителей пятого поколения F-22 «Рэптор».

Танкисты не смогут угрожать России

Переброска американской техники в Европу — жест скорее символический. Ее хватит всего на пять тысяч военнослужащих, то есть на одну бригаду. Даже один российский Западный военный округ намного сильнее всей натовской группировки войск в Европе.

Американцы не готовы по-настоящему усилить свой контингент войск в Европе, так как, несмотря на раздутый военный бюджет, денег на все программы Пентагону по-прежнему не хватает. Вашингтон постарался использовать ситуацию на Украине для того, чтобы разделить бремя финансирования НАТО на своих европейских союзников, однако европейцы не очень-то хотят участвовать в новом холодном противостоянии.

Вместе с тем наши оппоненты стараются всячески нагнетать напряженность, чтобы втянуть Россию в новую гонку вооружений, которая повлечет нежелательные для Российской Федерации экономические последствия. Однако Минобороны РФ в любом случае должно реагировать на агрессивные действия западных стран.

Смягчение позиции?

Речь Ходжеса может свидетельствовать о том, что американцы опасаются размещать свою технику у российских границ. Власти США не хотят идти на прямую конфронтацию с Россией, которая способна адекватно ответить оппонентам. Увеличение напряженности в Восточной Европе невыгодно крупным европейским странам, которые уже начинают тяготиться диктатом Соединенных Штатов, поэтому Вашингтон решил взять паузу.

Вместе с тем другой американский генерал Бридлав и главком НАТО Столтенберг в своей статье для «Уолл стрит джорнал» фактически поставили Россию в один ряд с террористической организацией «Исламское государство». Так что вряд ли стоит говорить о смягчении позиции США и НАТО по отношению к Москве. Они по-прежнему рассматривают Россию как главного геополитического конкурента, которого нужно уничтожить любым способом.

В любом случае американцы не в состоянии реально угрожать России, даже если их танки будут размещены в Прибалтике и Польше, — силы сторон в этом регионе по-прежнему несопоставимы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Ай-я-яй....... Бросили пиндосы прибалтийских братьев на съедение русским...... bellow
  2. Черномор
    Сегодня не хотят - завтра захотят. Не повод расслабляться.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин