Украинские военные опробуют новый метод отлова уклонистов

Украинские военные опробуют новый метод отлова уклонистов


В связи с низким призывом в нескольких городах Украины военкоматы пошли на беспрецедентные меры, начав вручать повестки прямо на блокпостах. Таким образом будут исправлять ситуацию с набором солдат в Днепропетровске, Днепродзержинске и Никополе. В будущем эксперимент распространят на всю Днепропетровскую область. Сами же военные уверяют, что никаких трудностей с мобилизацией не испытывают, хотя и признают, что риски всегда существуют.

Пятая волна частичной мобилизации началась на Украине в начале апреля. В отличие от предыдущих четырёх, о старте пятой не было объявлено официально, а подготовка к ней началась ещё до окончания предыдущей. В связи с низкой явкой призывников военкоматы нескольких городов Днепропетровской области приняли решение раздавать повестки на блокпостах, пишет украинская газета «Вести».
На такие беспрецедентные меры пошли военкоматы трёх городов — Днепропетровска, Днепродзержинска и Никополя, однако в будущем предполагается распространить этот способ увеличения показателей численности вооружённых сил на всю Днепропетровскую область, отмечает издание.
Население городов восприняло нововведение по-разному. Некоторые жители рассказывают, что военные устраивали облавы на рабочих местах с целью выявить молодых людей призывного возраста.
«Три дня назад бравые военные из Жовтневого военкомата утром в рабочее время врывались в офисы и пытались проверять документы у мужиков. На следующий день поняли, что перегнули. В шесть вечера становились кордоном возле выхода и ловили всех — мол, покажите документы», — приводят «Вести» сообщение одного из местных жителей в социальных сетях.
Между тем сами военные заявляют, что выдача повесток на въезде в город необходима для уточнения данных по воинскому учёту, а не для того, чтобы выполнить план по мобилизации и выявить уклонистов. Об этом газете заявил заместитель днепропетровского облвоенкома Сергей Полуцыган.
«Несколько лет назад были изменены (не в лучшую сторону) правила военного учёта об обязательности явки граждан в военкомат при смене места жительства. Чтобы привести в порядок воинский учёт, мы и проводим такие мероприятия. Сотрудник ГАИ на блокпосту останавливает автомобиль, а военком проверяет документы. Если водитель предъявляет военные документы о том, что сверка такая не нужна, то вопросов к нему не будет. Но военный билет не обязателен для ношения с собой, и если его не оказалось, человек будет приглашён в военкомат, чтобы он предоставил необходимые документы, обновил данные о месте жительства и составе семьи. У нас в области проблем с мобилизацией нет, но если не выполнить сверку, то мы прогнозируем, что в будущем они могут начаться», — рассказал военный.
При этом бывают случаи, когда о призывниках военкоматам рассказывают их близкие, говорит Полуцыган.

«О лицах, уклоняющихся от призыва, нам нередко сообщают соседи или бывшие жёны. Такие обращения дают милиции дополнительные полномочия, чтобы привлечь уклонистов к ответственности и довести до суда, если информация подтвердится», — поделился представитель облвоенкома.
Как отмечает газета, за 2015 год в Днепропетровской области выявили более 500 нарушений со стороны военнообязанных, более 1000 уголовных дел было заведено в связи с уклонением от службы в ВСУ. 10 уклонистам уже вынесли приговор.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин