
Катер украинских пограничников в акватории Азовского моря вблизи Мариуполя взорвался на самодельном взрывном устройстве ополченцев, сообщили в пресс-центре АТО со ссылкой на данные следствия.
«Во время осмотра места происшествия и изучения поврежденного катера специалисты пришли к выводу, что взорвалось самодельное взрывное устройство. Он состоял из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком», — написали представители АТО на странице в Facebook.
По предварительным данным, пограничники перепутали неизвестный предмет с радиобуем. Они попытались притянуть предмет к катеру, в то время как устройство сдетонировало. Взрыв разрушил часть катера, а находившиеся на нем люди полчили ранения различной степени тяжести.
По версии Киева, взрывное устройство дрейфовало с территории контролируемой ополчением. Силовики связывают взрыв около Мариуполя с похожим инцидентом у села Виноградное, когда на взрывном устройстве подорвался рыбак. В результате инцидента мужчина скончался.
В воскресенье стало известно о взрыве катера пограничной службы. Но борту судна находились семь человек (по данным Минобороны — восемь). Шестерых пострадавших доставили в больницу. Один из них скончался. Капитана судна до сих пор не могут найти.
источник