Они мешают нам жить! Киевляне протестуют против засилья рогулей

Они мешают нам жить! Киевляне протестуют против засилья рогулей



Киевляне, которые гостеприимно распахнули ворот столицы перед галичанскими рогулями во время Майдана, начали понимать, что уезжать обратно в Коломыю и Чорткив герои революции не собираются.

Более того, они собираются именно украинскую столицу превратить в какой-нибудь Калуш: украсить пысанками, могильными веночками и свечками, бумажными цветами центральные улицы, памятники Ленину заменить на каплычки, а на Крещатике сеять редис и укроп - как это уже было после победы гидности.

Оказалось, что одно дело вместе палить шины с львовянами под АП и совсем другое - каждый день жить с рогулями в одном мегаполисе. Доставляет. Вот «крик души» киевлянина в пятом поколении, который прозрел по поводу экспорта галичанской политики и культуры в родной город.

«Бытует мнение, что киевляне плохо относятся к приезжим. Что мол и коренные жители снобы невыносимые и т.д. Да нет, друзья, это не так. Дело вот в чём. За 24 года, за время независимой Украины Киев потерял больше 15 малых речек, около 2-х десятков парков, разрушено около 200-х старых домов и "огламурено" много центральных улиц. Вы спросите "а приезжие здесь причём"? А притом, что спрос рождает предложение. Каждый год около 100 000 людей едет учиться/искать работу/устраивать личную жизнь и т.д. в Киев. Это значит что им нужно что-то есть (а это увеличение кол. магазинов), где-то жить (растёт цена на аренду и жильё), где-то зарабатывать (снижается З/П из за наплыва дешёвой рабочей силы). Часть из них потом таки едет обратно, часть оседает навсегда.

И выходит, что если в Киеве с условным комфортом, с реками и парками, могло жить 2 млн. людей, то уже сейчас, без парков хороших и с грязными реками живёт 4,5 млн. И наверное совсем плохо будет, когда тут будет 10 млн. жителей. Я не обвиняю людей в том что они сюда приехали, ибо экономическая ситуация такая в стране - врагу не пожелаешь, и всё это любви к ним мне не добавляет. Это мой город, и я хочу чистоты, комфорта, природы и малолюдных улиц. Я люблю ехать в автобусе где ВСЕ сидят, и еще есть пустые места. Я терплю когда все места заняты и еще немного стоит. Но когда всё забито... это уже невыносимо. Так нельзя.

Теперь второй аспект. Те что едут в Киев, например, учиться - найдут моё понимание, в селе нельзя стать художником или врачом. А те кто едут мобильные телефоны впаривать или флаера раздавать - сочувствия у меня не вызовут.

И третье. Даже, повторю даже, если большинство мигрантов культурные и уважающие люди, то всё равно они создают спрос рынка и создают толкучку. Какой бы хороший не был бы приезжий, всё равно он собой "заполняет" пространство города. А по факту, 80% приезжим (а это, будем честными часто жители провинций) на мои парки, мою старину просто наплевать. Для них - это место где есть какие-то деньги. И класть они хотели на всё остальное.

Наверное ситуация приведёт к тому, что коренные киевляне вынуждены будут уехать из этого, ставшего трешевым, сельско-гламурного "Кийова" или за город или в другую страну. Ну а Киев, разные мэры сделают заповедником для дурновкусия. Так исторически сложилось, что интеллигент, а киевляне, как правило такие, человек незащищённый. Ну так он воспитан. И "работать локтями" для него неприемлемо. То есть в борьбе за свой же город он проиграет. Ситуация подобна той, когда люмпены выгоняли "буржуев" и разделив нормальное жильё на 12 комнатушек вешали застиранное бельё на гарнитуры 18 века, а старинной мебелью тончайшей работы растапливали буржуйки. Уже сейчас в парках почти не осталось тех воспитанейших, добрейших старушек, у которых от кроткости и доброжелательности глаза горят, воспитание которых не позволяет им повышать голос или что-то требовать. Вместо них там теперь гуляют "новые киевлянки", и мне немного страшно, из-за того, что я вполне представляю этих "мадамов" в преклонном возрасте. Это будет жесть полнейшая.

И еще... само собой что Киев наполняют люди которым плевать на него, но ведь такие же идут и во власть. Меня коробит, когда я вижу "теплицы Майдана" и ужасает мысль, что ремонтировать, строить, что-то менять в городе будут те, у которых не то, что совести - вкуса нет! Точнее он есть. Но это что то типа сельской бабушки со стразами на хустке, знаком доллара на груди и уггах на босу ногу.

Извини меня мой Киев, но защитить тебя я наверное не смогу... Наверное, этот текст кому-то не понравиться, но киевляне, очень надеюсь - со мной согласятся. Ибо каждый из нас сам всё это видит каждый день.


P.S. Как сказал мой хороший знакомый, и эта фраза, которая всё обьясняет "Это не мы сюда понаехали, это вы тут понаоставались".



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. olgamelnik33
    Человек, претендующий на интеллигентность, сделал штук 50 ошибок.
    И это тоже "доставляет";-)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин