Десантные соединения ВСУ собираются усилить танками Т-80

Десантные соединения ВСУ собираются усилить танками Т-80


Советник украинского президента Юрий Бирюков сообщил, что пять бригад ВДВ будут усилены танковыми ротами. По его словам, для Воздушно-десантных войск выбраны танки Т-80 — самые быстрые машины в составе ВСУ. Очевидно, что официальный Киев хочет использовать десантные соединения для прорыва позиций ополченцев, то есть в ближайшее время Порошенко вновь может послать свои войска в атаку.

Танк Т-80

На данный момент Украина располагает полутора сотнями Т-80, которые находятся в законсервированном состоянии. Участия в боевых действиях эти машины не принимали, а Бирюков откровенно признал, что денег на расконсервацию танков не хватает. ВСУ также будет сложно найти специалистов по ремонту техники и танковые экипажи.

Многое зависит и от условий хранения украинских танков Т-80. По некоторым сведениям известно, что часть узлов и агрегатов этих машин была украдена. Специалистам, если до этого действительно дойдет, придется менять всю электронику, перебирать двигатели, менять прокладки, шланги и т.д.

На данный момент Украина располагает полутора тысячами законсервированных танков. Кроме того, поступала информация о том, что некоторое количество Т-72 ВСУ получили от бывших стран-участниц Варшавского договора. Однако Т-80 поставить по этой схеме не получится, так как они не были на вооружении армий государств Восточной Европы. Это значит, что украинские десантники получат Т-80 (если вообще получат) не скоро.

Надежда на блицкриг

Сегодня украинские силовики все чаще нарушают перемирие на Донбассе — ежедневно от их обстрелов гибнут мирные жители, что ставит под сомнение реализацию минских договоренностей. Ополченцы уже неоднократно отмечали, что ВСУ стягивают к линии разграничения военную технику, в том числе и танки.

Киев явно рассчитывает на проведение блицкрига, желая повторить действия хорватских войск против Сербской Краины или Вермахта против РККА. Однако армия Новороссии намного сильнее отрядов сербских добровольцев, а между ВСУ и Вермахтом наблюдается лишь идеологическое сходство. Скорее всего, наступательные потуги силовиков закончатся очередным котлом.

Добавим, что скорость прорыва позиций противника зависит не от маневренности танков, а от их способности преодолевать вражеский огонь. Поэтому Киев может послать на позиции ополченцев и другие танки — Т-72, Т-64 или Т-84.

Реальная картина

Что касается новых украинских танков, то «Оплот» был создан на базе того же Т-80, — этих машин было выпущено очень мало, и они используются для парадов и международных выставок. «Булат» лишь немного отличается от своего прародителя — Т-64. В ходе боевых действий «Булаты» быстро выводились из строя даже устаревшими противотанковыми средствами ополченцев.

Украинский военный бюджет действительно вырос, но из-за войны, коррупции, увеличения численности армии и огромного числа реформ денег все равно катастрофически не хватает.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что усилить мощь соединений ВДВ танками Т-80 будет очень сложно. В целом в ВСУ наблюдается большой недостаток бронетехники и опытных танкистов, что делает идею блицкрига сложно выполнимой.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин