
Решение лишить миллионы граждан Украины право на обращение в европейские суд, является логичным продолжением политики террора и борьбы с инакомыслием. Такое мнение в эфире Lifenews высказал уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов.
«Решение, которое было принято вчера Верховной радой, это очередной шаг в порочной цепи действий, идущих вразрез с международными обязательствами Украины в области прав человека. Несомненно, эти действия Рады являются близорукими, абсолютно безответственными. Они лишают миллионы граждан Украины правовых средств защиты своих интересов. В частности, они лишают их возможности обращения в Европейский суд по правам человека — это неотъемлемое право, которое есть у каждого гражданина Украины, как страны, подписавшей европейскую конвенцию по правам человека и являющуюся членом Совета Европы», — убежден Долгов.
Решения Рады по факту призваны легализовать на территории страны беззаконные действия различных радикалов.
«Конечно, на фоне того правового беспредела, который воцарился на Украине, такое решение является попыткой окончательно зачистить правовое пространство под интересы правящей верхушки в Киеве, а также под интересы тех лиц, которые покрывают неонацистов и радикалов, повинных в жесточайших гуманитарных преступлениях в Донбассе и других регионах Украины», — говорит Долгов.
По мнению дипломата, власти своими действиями фактически подпитывают и покровительствуют неонацистам.
«К сожалению, это делается при определенной поддержке Запада, в первую очередь из Вашингтона. Возвращаясь к решению Рады, мы рассчитываем, что международная реакция будет адекватной. То есть жесткой и негативной. Пока, кстати, несколько смущает несколько застенчивая их реакция», — считает Долгов.
Представитель МИД убежден, что на Украине продолжается политический террор, охота на ведьм, борьба с инакомыслием, применяются пытки к заключенным.
«К сожалению, украинские законодатели приняли очередной шаг, который уводит страну в сторону от демократии и соблюдения прав человека. Давно назрели и перезрели конкретные действия по пресечению правового беспредела. Это касается и ситуации в Донбассе, и обстановки в ряде других городов», — считает Долгов.
По его мнению, чем дольше такая ситуация будет сохраняться, тем больше будет усугубляться опаснейший раскол в украинском обществе. Естественно это создает угрозы для внутренней стабильности в стране и на всем европейском континенте.
«Подобные решения Рада продолжает штамповать на фоне попыток «замотать» минский процесс и попыток украинских властей уклониться от выполнения в полном объеме своих обязательств. Раз уж они себя считают избранниками народа, то и действовать они должны в интересах народа, а не узкой группки, относящейся к «партии войны», — резюмирует дипломат.
источник