Македония перед "майданом": недовольство премьером или давление извне?

Македония перед "майданом": недовольство премьером или давление извне?


Оппозиция в столице Македонии городе Скопье в воскресенье готовится выйти на митинг с требованием отставки кабинета министров и премьера Николы Груевского. После окончания митинга оппозиционеры намерены начать бессрочный "майдан", несмотря на то, что в понедельник, в противовес их действиям, в городе намечена акция сторонников властей. Ситуация чревата физическими столкновениями между представителями двух политических лагерей. Российский МИД уже заявил, что Македонию толкают в "пропасть цветной революции", и виной тому — сближение страны с Россией, отказ от участия в санкциях против РФ и интерес к проекту газопровода "Турецкий поток".

Кульминация противостояния

Замысел лидера крупнейшей оппозиционной политической партии страны, главы Социал-демократического союза Македонии Зорана Заева, который давно требует отставки премьер-министра Николы Груевского, впечатляет. Его сторонники будут съезжаться со всей Македонии в Скопье, в четыре разные точки. Затем колоннами, одновременно по четырем направлениям, пойдут в центр города, в квартал, где находятся правительственные здания. Там в 14:00 по местному времени (15:00 мск) начнется митинг. Лидеры оппозиции уже заявили, что после окончания митинга они и не думают расходиться, а останутся в центре Скопье до тех пор, "пока правительство и премьер Груевский не уйдут в отставку".
Еще в январе этого года премьер-министр Груевский обвинил Заева в подготовке государственного переворота: якобы тот лично несколько раз встречался с Груевским и требовал его отставки, угрожая в противном случае обнародовать некие скандальные аудиозаписи, сделанные, по утверждению самого премьера, "иностранными спецслужбами". На них премьер и представители правоохранительных органов обсуждают применение силы против оппозиции.
В феврале Зоран Заев действительно стал выкладывать эти записи в интернет. Кроме того, он обвинил Николу Груевского в сокрытии обстоятельств убийства 22-летнего гражданина Мартина Нешковского в июне 2011 года. Тогда Нешковский находился на митинге правящей партии и пострадал от рук охранника премьера. По утверждению оппозиции, власти пытались скрыть личность убийцы.

Македонцы устали

В начале мая оппозиционеры уже провели два митинга в Скопье. Но акция 17 мая должна стать самой масштабной. На свои шествия в воскресенье оппозиция обещает вывести 70 тысяч человек. Даже если эта цифра окажется недостижимой, для небольшого государства (население Македонии — 2 миллиона человек, а в ее столице живет 460 тысяч) это действительно масштабный протест.

В понедельник, 18 мая, на этих же самых площадях свои акции собираются провести сторонники правительства. Может ли эта взрывоопасная ситуация вылиться в какие-то столкновения, пока не ясно. Однако лидеры оппозиции уже заявили, что планы правительства их не интересуют — по их словам, заявки на проведение акций были поданы еще месяц назад, поэтому подстраиваться они ни под кого не намерены.
Премьер-министр Македонии Никола Груевский занимает этот пост уже 9 лет. Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего: безработица — 28%, около 450 тысяч граждан (то есть одна пятая) и вовсе покинули Македонию в поисках лучшей доли в Европе. Македония считается одной из беднейших стран Европы — хуже ситуация только в соседней Албании.
"Люди устали и действительно хотят перемен. Недовольство в обществе очень сильное, особенно в провинции", — сказал РИА Новости один из местных жителей.
Впрочем, утром в воскресенье в центре Скопье ничто не говорит о том, что здесь возможна революция: работают магазины, переполнены кафе, в которых горожане обсуждают политическую и экономическую ситуацию в стране.
О противостоянии напоминают многочисленные плакаты, призывающие выйти на митинги протеста, оскорбительные граффити в адрес премьер-министра и написанные на стенах хэштеги #протестирам ("протест") и #ЗбогумНикола ("До свидания, Никола", то есть премьер-министр Груевский).

Провокация в Куманово

На обстановку в стране, естественно, сильно повлияла трагедия в Куманово — небольшом городке в 30 км от Скопье, неофициальной "столице" албанского меньшинства Македонии. Неделю назад, 9 мая, в Куманово вторгся отряд из нескольких десятков боевиков, в основном жителей соседнего Косово и членов "Освободительной армии Косово". В стычках с ними восемь местных полицейских погибли, 37 сотрудников полиции получили ранения. 14 боевиков были ликвидированы, еще 30 сдались правоохранительным органам. Остальные из Куманово скрылись.
В боях, которые продолжались два дня, пострадало около 30 домов местных жителей, а также многочисленные автомобили. При этом до сих пор непонятно, из какого оружия были обстреляны строения: характер повреждений говорит, что применялась артиллерия и минометы, при этом полиция Македонии таким вооружением не располагает.
Все это говорит, что вторжение в Куманово носило исключительно провокационный характер — нападавшие ставили целью не какое-то моментальное отторжение Куманово от Македонии и создание, например, албанского анклава вроде Косово в соседней Сербии, а, прежде всего, начало межэтнических столкновений между македонцами и албанским меньшинством, которое составляет около четверти населения страны. Подобные столкновения уже имели место в 2001-2002 годах, и ситуация в стране остается взрывоопасной.
Македония перед "майданом": недовольство премьером или давление извне?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Только оппозиция может сыграть на руку Западу, когда в стране реальные проблемы. Не помочь разрешить текущие трудности, нет. Сдать свой народ как курей на бойню, чтобы потешить свое ущербное самолюбие.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин