
Необходимо подключить международный комитет красного креста (МККК) к поиску и идентификации пропавших без вести людей в конфликте на востоке Украины, предложила уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе, депутат парламента Ирина Геращенко в ходе встречи с главой делегации МККК Аланом Эшлиманном на Украине.
Геращенко выступает от украинской стороны в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в рамках контактной группы. На сегодняшний день, по данным Украины, пропавшими без вести на территории Донбасса числятся по меньшей мере 1460 человек. Геращенко отметила, необходимость в установление их судьбы. По ее словам, также необходимо подключить МККК к гуманитарным миссиям, которые будут отправлены Киевом на восток страны. Правительство Украины готово формировать и отправлять эти миссии на территорию Донбасса для поддержки бедствующих в социальные и медицинские учреждения.
«Мы хотим, чтобы эти грузы справедливо и адресно раздавались, - рассказала Геращенко, — и потому выступаем за привлечение к этой гуманитарной миссии именно МККК». Она также отметила, что встреча гуманитарной подгруппы состоится в Минске на будущей неделе. Дату встречи стороны переговоров пока согласовывают. Однако уже известны основные вопросы, которые будут обсуждаться сторонами — обмен пленным и гуманитарные грузы.
Алан Эшлиманн заявил о готовности МККК способствовать тем людям Донбасса, которые нуждаются в помощи и страдают от конфликта. Он также особо подчеркнул, что МККК выступает как аполитичная и независимая организация.
источник