
Главным приоритетным районом в стратегическом и тактическом плане Киев считает мариупольский участок противостояния в Донбассе. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.
«Мариупольское направление для нас главный приоритет для нас на линии обороны», — заявил государственный лидер в интервью одному из германских телеканалов.
По его словам, не последнюю роль в определении самого важного участка сыграло и расположение российских войск, которые продолжают видеть украинские лидеры. Военнослужащих ВС РФ на Украине Порошенко насчитал 11 тысяч человек.
«Сегодня мы видим, что несмотря на подписанные минские соглашения, количество российского оружия и российских войск на оккупированной территории только увеличивается», — подчеркнул президент.
Он не упустил случая обвинить «российских военных» и «террористов» в убийствах. По данным Порошенко, с момента подписания меморандума об урегулировании кризиса в Донбассе погибли 83 военнослужащих ВСУ и более 400 получили ранения различной степени тяжести.
Тем временем на юго-востоке Украины продолжаются боевые действия. В Минобороны Донецкой народной республики заявили, что силовики 43 раза нарушили режим прекращения огня за минувшие сутки.
источник