СМИ: Фирташ заложил "бомбу замедленного действия" под власть Порошенко

СМИ: Фирташ заложил "бомбу замедленного действия" под власть Порошенко


Заявления украинского миллиардера Дмитрия Фирташа о его роли в политической жизни страны, сделанные на суде в Вене, могут оказаться "бомбой замедленного действия" и вызвать серьезный политический кризис на Украине, пишут "Вести".

Как отмечает издание, в ходе судебного заседания в конце апреля в Вене миллиардер рассказал о тайных политических договоренностях с президентом Петром Порошенко и влиянии на мэра Киева Виталия Кличко. Согласно показаниям Фирташа, эти политические деятели заняли свои посты благодаря поддержке бизнесмена. Подобные факты, говорится в статье, могут стать козырем в руках политических противников Петра Порошенко и Виталия Кличко, однако в администрации украинского президента считают, что, вероятнее всего, информация не вызовет сильного резонанса.
"Показания Фирташа серьезно задевают лишь Кличко, но и здесь мало кто будет серьезно бить — потому что на Украине нет олигархов, которые не спонсировали бы какие-то партии, и нет политиков, которым в свое время не помогали бы какие-то олигархи", — пишет издание со ссылкой на источник в администрации президента.
Тем не менее политики и эксперты не уверены в том, что сведения, предоставленные бизнесменом, никак не повлияют на главу украинского государства. Так, один из депутатов Верховной рады заявил о том, что в правящей коалиции "есть много людей Фирташа", которые со временем могут подорвать ее. По мнению чиновника, открытый конфликт между миллиардером и президентом – вопрос времени, не исключено, что это произойдет в сентябре.

Политолог Вадим Карасев считает, что заявления Дмитрия Фирташа в суде станут козырем в руках правой оппозиции и "при обострении ситуации она его использует".
"Факты, изложенные Фирташем, будут использованы для раскачивания политического кризиса, но его кульминация будет не сейчас", — пишут "Вести" со ссылкой на мнение украинского политолога Костя Бондаренко.
30 апреля судья Земельного суда Вены по уголовным делам Кристоф Бауэр отказал США в запросе на экстрадицию Дмитрия Фирташа и заявил, что Вашингтон, исходя из своих интересов, пытался устранить бизнесмена из политической жизни Украины. Бауэр отметил, что Фирташ "является влиятельной фигурой на Украине в области газа и титана и в данном контексте газ — это политика". В ходе заседания сам Фирташ и свидетели обсуждали роль олигарха в политической борьбе в период Майдана и после бегства Януковича, настаивая на том, что он был политически влиятельной фигурой и находился в конфликте с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, а также выступал за равные отношения Украины с Евросоюзом и Россией.



РИА Новости
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин