Плакаты в Чернигове рекламируют доносы на «колорадов»

Плакаты в Чернигове рекламируют доносы на «колорадов»



На улицах украинского города Чернигов появились плакаты, призывающие горожан «стучать» на тех, кто не поддерживает официальную киевскую власть.

Надпись на билбордах «Уведомляй СБУ о сепаратистах» сопровождают номера телефонов. Рядом с призывами — изображение руки (раскрашенной в желтый и голубой цвета), которая давит колорадского жука.

Появление баннера в Чернигове вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Предположения, что фотография с плакатом может быть подделкой, отвергают местные жители.

«Я как житель Чернигова подтверждаю. Лично видел три в разных городах. Думаю, что на самом деле их больше», — пишет один из них.

Интернет-пользователи интересуются, каков юридический статус и определение понятия «сепаратист»: «А есть определение на законодательном уровне, кто такой «сепаратист»? Например, не было никогда законодательно утверждено в СССР определение «врагов народа». А их «сознательные» граждане вычисляли десятками тысяч!».

Инициатива СБУ, предполагают в сетях, может дать старт масштабной кампании по доносительству: «Не удивлюсь если будут сдавать людей просто из зависти или обиды», «Так они сталинский режим именно этим и попрекают! А сами полностью ему уподобляются!».

По мнению комментаторов, призыв силовиков наглядно демонстрирует скудность их фантазии, а также незнание исторических фактов.

«Ведь у многих из них предки награждались орденами и медалями (гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, георгиевскому кресту, георгиевской медали), … не знают, что в СССР она взята за основу при создании ленты советских наград времен Великой Отечественной — ордена Славы, медали «За победу над Германией», гвардейской ленты и гвардейского нагрудного знака ВМФ СССР… А вот колорадский жук- это фактически символ любимой Америки, эндемик, завезенный к нам…».
Методы работы украинских силовиков тоже вызывают недоумение.

«Не представляю, чтобы в Донецке или Луганске был борд, на котором показана была рука, вырывающая укроп с грядки и надпись типа «Сдавайте сторонников унитаризма»… Вот нет этого в сознании у нормальных людей! Просто дикость какая-то, чтобы представители власти таким образом боролись с ветряными мельницами».

«Какое феноменальное количество денег нынешняя киевская власть тратит на пропаганду ненависти к России», — размышляет один из блогеров. Другой уточняет: «Вообще-то это пропаганда ненависти к СОБСТВЕННЫМ гражданам».

«Как в старом анекдоте. Надпись на двери в СБУ:- «СТУЧИТЕ».

«Ужас какой! Пожалуй Донецк и Луганск такими темпами будут самыми безопасными местами», — иронично подмечает один из блогеров.

Прецедент в Чернигове — не первый в новейшей украинской истории. Агитация за «стук» ранее была замечена в Харькове, где билборды напоминали, что за симпатии «Русскому миру» можно сесть на 12 лет.

«Бытовой» сепаратист: оскверняет национальные символы, ждет прихода «Русского мира». Наказание: 7-12 лет лишения свободы. Увидел. Услышал-звони», — напоминалось харьковчанам на улицах в апреле.

Сергей Артамонов


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин