
МВД Крыма располагает сведениями о готовящихся к 18 мая провокациях с украинской стороны. Об этом заявил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.
По его словам, в канун годовщины депортации крымских татар «поступает достоверная информация о готовящихся провокациях на всей территории Крыма».
«Главная цель — дестабилизация ситуации в республике накануне Дня траура 18 мая. Провокаторам поставлена задача посеять межнациональную рознь и недоверие среди крымчан», — отметил Бальбек.
Он также рассказал, что правоохранители задержали группу украинских националистов, попытавшуюся сорвать крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез». Экстремисты устроили поджог мечетей и похитили пожертвования верующих.
«Я уверен, что мы не допустим, чтобы подобные инциденты нарушили межнациональное согласие в Крыму», — подчеркнул вице-премьер Крыма. Он не раскрыл имена тех, кто предоставил информацию о подготовке провокаций, но сказал, что речь идет о бывших приверженцах лидеров меджлиса, которые покинули Крым после воссоединения с Россией, а теперь возвращаются на полуостров, осознав, что поспешили с выводами.
Бальбек также выразил уверенность в том, что «крымскотатарский народ — мудрый и может отделить истину от лжи, возведенной псевдо-лидерами в образ жизни, которые живут по принципу, чем хуже крымчанам, тем лучше им», передает РИА Новости.
источник